Ход строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде

Ход строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде

4,4 тысячи квадратных метров выставочного пространства филиала Третьяковской галереи готово к финишной отделке, на здании Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств - филиала РГИСИ смонтированы первые элементы фасада из стекла и кортеновской стали, а здание филиала Большого театра возводится на уровне от 31 до 36 метров.

Компания «СТГ-Запад» по-прежнему сохраняет высокие темпы строительства культурно-образовательного центра на острове Октябрьский в Калининграде. Здания филиалов Третьяковской галереи, Большого театра и РГИСИ возводятся в соответствии с плановыми сроками.

Самая высокая степень полной готовности - у будущего музея. Она оценивается на уровне 70%. 14 залов выставочного пространства готовы к финишной отделке декоративной штукатуркой. Полностью смонтировано технологическое оборудование здания, ведется подготовка к пуско-наладочным работам. По периметру здания завершаются работы по установке светопрозрачных конструкций - витражей. Продолжается устройство клинкерного фасада. Завершены работы по устройству наружных инженерных сетей. На прилегающей территории сформировано бетонное основание для создания финишного искусственного покрытия.

На здании Балтийской высшей школе музыкального и театрального искусств на уровне первого этажа смонтированы первые элементы фасада из стекла и кортеновской стали. Работы по устройству сточно-ригельной системы для крепления светопрозрачных конструкций и металла ведутся на уровне третьего этажа. В целом её готовность оценивается в 47%.

DJI_0583.JPG

Монолитный каркас здания филиала Большого театра готов на 85%. Вертикальные железобетонные конструкции продолжают возводиться на уровне от 31 до 36 метров. Общий объём смонтированных металлоконструкций, в том числе с учетом возводимой консоли, составляет 10%. Таким образом, в целом общая готовность несущих конструкций здания оценивается на уровне 50%.

«На сегодняшний день все работы по строительству трёх объектов идут в графике, - рассказывает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - По филиалу Третьяковской галереи мы продолжаем отделочные работы, устройство прилегающей территории, при этом идет активная подготовка приемо-сдаточной документации для ввода объекта в эксплуатацию. Здание филиала РГИСИ мы начали закрывать металлическими и стеклянными фасадами и, следовательно, после окончания работ по формированию фасада приступим к внутренней отделке помещений. Здание филиала Большого театра продолжает возводится на уровне до 36 метров».

DJI_0586.JPG

Справочно:

Задача формирования четырех культурных центров (Владивосток, Кемерово, Севастополь, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На острове Октябрьский в Калининграде возводятся:

- Филиал Третьяковской галереи, 14 выставочных залов общей площадью 4,4 тысячи квадратных метров;

- Театр оперы и балета (филиал Большого театра), Большой зрительный зал на 950 мест, Малый зал 300 мест;

- Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».