Строительство филиала РГИСИ в г.Кемерово завершено!

Надежда Преподобная - Зам. министра культуры, Сергей Цивилёв - губернатор Кузбасса

В Кемерове достроено и введено в эксплуатацию здание Высшей школы музыкального и театрального искусств (Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий). Учебный корпус построен АО «СТГ-Сибирь» по индивидуальному проекту с уникальной архитектурой в рамках возведения Сибирского культурно-образовательного комплекса.

В здании расположены: современный трансформирующийся театр, атриум, просторная коворкинг-зона, оборудованы места для отдыха, медиатека. Образовательный процесс обеспечен целым спектром специализированных технологичных студий и лабораторий: актерско-режиссерскими мастерскими, цехами и мастерскими для постановки спектаклей, киносъемочным павильоном, аппаратной звукозаписи, лабораторией света, видео и VR, залом сценического движения и танца, аудиториями для сценической речи и вокала, классами компьютерной графики.

DSC09688 — копия.JPG

Для комплектации филиала Российского государственного института сценических искусств в г.Кемерово приобретено и поставлено различное оборудование и мебель.

1631 позиция приходится только на оснащение учебных и вспомогательных помещений, блока общественного питания, спортзала, библиотеки и гардероба.

Еще больше позиций приходится на оборудование для ученического театра, технические решения и материалы для сцены и концертного зала, уникальные станки для комплектации учебно-производственных мастерских.

WhatsApp Image 2023-09-04 at 12.49.12.jpeg

Стены учебного театра покрыты специальными панелями, которые улавливают каждый звук, исходящий со сцены, а механизмы сложноорганизованной поворотной сцены позволяют ей сделать оборот на 360 градусов.  

Богатые традиции старейшего театрального вуза России передаются студентам филиала и с применением новейших цифровых технологий.

DSC09924 — копия.JPG

Генеральный директор АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сергей Мариинский и Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв

«За последние пять лет Кузбасс заслужил право называться культурным центром Сибири. Сибирский культурно-образовательный комплекс очень важен для региона – это центр общественной жизни, точка притяжения для гостей и современная образовательная площадка для талантливой молодежи. Мы исходим из того, что каждый ребенок талантлив, а наша задача — помочь раскрыть потенциал, поддержать и показать перспективы развития. У нас уже учатся не только кузбасские ребята, но и юноши и девушки из других регионов и даже стран. Уверен, в будущем их ждет яркая творческая жизнь», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На 1 курс в 2022 году было принято 84 человека из 15 регионов страны. ВУЗ готовит специалистов всех основных театральных профессий: артистов, режиссеров, художников-постановщиков, художников-технологов, продюсеров и театроведов. В новом учебном году планируют набрать еще и будущих режиссеров кино и телевидения, кинооператоров, звукорежиссеров в аудиовизуальных искусствах.

DSC09668 — копия.JPG

Также на базе филиала реализуются программы дополнительного образования для детей и взрослых в области цифрового искусства. Флагманским проектом филиала стала Школа креативных индустрий в Кемерове, открытая в 2020 году для школьников 12-17 лет. За двухгодичный цикл обучения подростки знакомятся с перспективными направлениями креативных технологий в студиях анимации, дизайна, интерактивных цифровых технологий, звукорежиссуры и электронной музыки, фото и видеопроизводства, театра и театральных технологий.

«Для студентов и преподавателей филиала РГИСИ построены общежитие на 240 мест и жилой дом комфорт-класса. Все объекты культурно-образовательного комплекса построены по индивидуальным проектам с использованием самых современных технологий и материалов, и в полной мере соответствуют лучшим мировым стандартам. В них созданы все необходимые условия для формирования творческой личности», - сказал генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев.

РГИСИ в цифрах:

12 850 кв.м. – общая площадь здания.

5 этажей.

5 394 кв.м. – площадь застройки.

30 000 кв.м. – площадь земельного участка.

2 420 кв.м. – площадь стеклянных светопрозрачных перегородок и

3254 кв.м. витражей.

450 кв.м. - открытые пространства (библиотека, зоны отдыха) и лекционные.

37% - соотношение витражей к фасадным кассетам (5445 кв.м. к 8699 кв.м.).

1631 позиция приходится только на оснащение учебных и вспомогательных помещений, блока общественного питания, спортзала, библиотеки и гардероба.


Справочная информация:

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурно-образовательного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий; дом для артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами; общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом; Фондохранилище с реставрационным центром; дом для преподавателей.

В России по распоряжению Президента РФ В.В. Путина строятся 4 культурно-образовательных комплекса в городах Владивосток, Кемерово, Севастополь и Калининград.

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.