38 тысяч единиц зеленых насаждений будет высажено у филиала Третьяковской галереи на острове Октябрьский

38 тысяч единиц зеленых насаждений будет высажено у филиала Третьяковской галереи на острове Октябрьский

Компания «СТГ-Запад» приступила к благоустройству прилегающей территории здания будущего музея. Концепция оформления общественного пространства была одобрена Градостроительным советом Калининградской области. Общая площадь благоустройства составит 16,7 тысяч квадратных метров.

Более четверти облагораживаемой территории будет использована для организации газонов и высадки зеленых насаждений. Для создания ландшафтного дизайна по периметру культурного учреждения планируется высадить крупномерные деревья хвойных и лиственных пород, красиво цветущих в разное время года, многолетние кустарники, цветники и декоративные травы, оформленные в композиции и формирующие пространство. Одним из критериев выбора декоративным насаждений, которые будут подчеркивать уют и комфорт территории, является неприхотливость и простота в уходе. В проект войдут такие растения, как: сосна, боярышник, клен, рябина, яблоня, вишня, пузыреплодник, розы, герань, лилейник, эхинацея, овсец, вейник и др.

Благоустройство требует повышенного внимания к деталям, так как ежедневно территорией будут пользоваться сотни жителей и гостей города. Вокруг здания будут установлены скамейки и другие малые архитектурные формы. Рядом с центральным входом в музей появится информационная стойка мультимедиа. Для обеспечения безопасности прогулочная зона будет отделена от проезжей части и парковки металлическими столбиками.

Сохранность территории обеспечат камеры наружного наблюдения - периметр здания музея и общественное пространство будут находиться под круглосуточным видеонаблюдением, подключенным к городской цифровой платформе «Безопасный город».

«Когда проект благоустройства территории музея проходил процесс согласования, мы уже активно готовились к его реализации в агротехнический период, - отмечает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - В настоящее время готово бетонное основание для укладки финишного покрытия пешеходной зоны. Для её устройства будет использован светлый и темно-серый камень. В ближайшее время ожидается поставка зеленых насаждений и малых архитектурных форм. В целом прилегающая территория филиала Третьяковской галереи - это только часть большого проекта и именно она задаст вектор всего ландшафтного дизайна культурно-образовательного комплекса».

На острове также возводятся филиал Большого театра и Балтийская высшая школа музыкального и театрального искусств. Прилегающие территории всех зданий будут объединены в единое общественное пространство.

Справочно:

Возведение культурно-образовательного комплекса в Калининграде началось в 2019 году. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр), генеральный подрядчик — Группа компаний «Стройтрансгаз».