СТГ открыл движение по Октябрьскому проспекту в г. Люберцы

Заместитель Председателя Правительства Московской области - министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, мэр г. Люберцы Владимир Волков вместе с представителями ГК «Стройтрансгаз» дали старт движению по Октябрьскому проспекту в г. Люберцы Московской области. Затем Губернатор Московской области Андрей Воробьев проехал по открывшемуся участку, а также пообщался со строителями и автомобилистами, которые очень ждали этот дорожный объект, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

СТГ является генподрядчиком проекта, реализация которого осуществляется по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Участок реконструкции проходит от пересечения ул. Власова и Октябрьского проспекта до подхода к путепроводу через железнодорожные пути с поворотом на ул. Волковскую.

3.jpg

Раньше Октябрьский проспект имел 4 полосы движения. Благодаря реконструкции участок расширен до 8 и даже 12 полос с учетом дублеров. Протяженность работ - 1,5 км по основному ходу и порядка 3 км по боковым проездам и съездам.

1 с коптера.jpg

Перед открытием движения на путепроводе завершили укладку асфальтобетонного покрытия, нанесли дорожную разметку, установили барьерные и перильные ограждения, дорожные знаки.

Для организации и обеспечения безопасности дорожного движения предусмотрено два подземных пешеходных перехода, проведено устройство трёх светофорных объектов и семи автобусных остановок.

Реконструкция проспекта позволит улучшить дорожную ситуацию на основной транспортной магистрали города Люберцы, которая связывает город с Москвой. Трафик - более 45 тыс. автомобилей в сутки. В 2019 году началась масштабная реконструкция объекта. Она состоит из пяти этапов и позволит разгрузить это важное направление.

photo_2023-09-07_16-44-44.jpg

«В рамках благоустройства прилегающей территории на путепроводе смонтируем подсветку, которая будет обозначать его контуры в темное время суток. Также устроим 2 подземных пешеходных перехода для удобства граждан», - рассказал директор по управлению проектами инфраструктурного строительства Петр Пономарев.

Сейчас общая строительная готовность I этапа – 80%. Завершение работ поможет перераспределить транспортные потоки и улучшит пропускную способность Октябрьского проспекта на 35% (около 80 тыс. автомобилей в сутки). Водители смогут экономить в пути от 30 минут до 1,5 часов.