Высокие гости на строительной площадке в Калининграде

В течение двух дней руководители группы компаний «Стройтрансгаз» и Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» работали на строительной площадке культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский. В рабочих встречах также приняли участие руководители Большого театра и филиала Третьяковской галереи. Основным вопросом обсуждения был вопрос о ходе строительства объектов и предстоящей сдаче в эксплуатацию будущего музея.

Президент Фонда «Национальное культурное наследие» Ринат Шигапов, заместитель генерального директора Большого театра Анатолий Барсуков и директор филиала Третьяковской галереи Камиля Байдильдина посещают строительную площадку на острове Октябрьский на постоянной основе. При каждой встрече в общении с генеральным директором ГК «Стройтрансгаз» Дмитрием Лебедевым и генеральным директором ООО «СТГ-Запад» Дмитрием Ржанниковым обсуждается текущая ситуация, а также проговариваются сложные моменты строительства, решение которых требуют совместных усилий.

MAN_8207.jpg

«Визит на площадку - это всегда контроль процессов, выявление узких мест, принятие решений, способных улучшить строительную ситуацию и ускорить её, -  рассказывает генеральный директор группы компаний «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев. - Сейчас наше особое внимание уделено музею, он сдается в ближайшее время. Кроме того, сроки по всем по объектам, которые возводятся в Калининграде, очень сжатые. Работа идёт в хорошем темпе, но при этом довольно много сложностей. В Калининграде особая проблема в логистике, связанная с территориальной особенностью региона, которая влияет на закупку и доставку санкционных грузов».

MAN_8108.jpg

В большей степени эта проблема коснулась филиала Большого театра, где в основном было запроектировано технологическое оборудование европейского производства. Особенно сложна замена на аналоги без ухудшения качества светового и звукового оборудования, так как данный рынок довольно мал. Для решения этой задачи было проведено перепроектирование с учетом требований к качеству будущих пользователей здания. Также представители Большого театра консультируют строителей о предназначении помещений театра и их наполнении.

Заместитель генерального директора Большого театра Анатолий Барсуков отмечает: «Мы помогаем строителям на всех этапах. Сейчас в бетоне появляются только очертания залов. Строители должны понимать какое оборудование там будет смонтировано, его функционал. Без понимания функционала сложно представить, что будет происходить в зале. Для этого мы здесь. Видя только «бумагу», довольно сложно понять, что в этом документе заложено, какое техническое задание, что в итоге мы хотим получить».

MAN_7948.jpg

По итогам двухдневной работы руководителями строительной организации и будущих пользователей зданий принят ряд решений, позволяющих продолжать возведение объектов культурно-образовательного комплекса в заданном высоком темпе.

MAN_7849.jpg