То, что мы увидим в итоге, поразит наше воображение

Именно так охарактеризовал будущие здания культурно-образовательных комплексов в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников в беседе с главным редактором издания «Реальная Россия» Ириной Гирш. Являясь руководителем одного из популярных сетевых изданий, Ирина заверяет, что ход строительства культурных центров на территории всей страны - от Балтики до Дальнего востока - всегда вызывает живой интерес у читателей.

В очередной приезд в Янтарный край Ирина задала много новых и интересных вопросов. С руководителем строительной организации в Калининграде обсудили не только как удается сохранить высокие темпы строительства зданий, но и об архитектурном облике города, доставке санкционных грузов на территорию региона, разработках Сколково и многое другое.

Ржанников ДС_около музея.jpg

Одним из неожиданных стал вопрос о том, представляют ли и осознают строители масштаб того, что строят и чем сейчас занимаются? На что Дмитрий Ржанников озвучил не только свое мнение, но и многих коллег: «Возможно, когда мы всё построим, передадим заказчику, придем в культурные учреждения уже в качестве зрителей, тогда мы осознаем какие грандиозные здания мы построили. Пока наша главная задача - не сбавлять темпов и первое: качественно строить и в согласованные сроки сдать музей. Стройка - это живой организм».

Оживленное обсуждение вызвал вопрос об историческом облике городов, где идет строительство, и современной архитектуре. На вопрос Ирины о том, будет ли также оригинален и актуален через сто, возможно, двести лет архитектурный облик зданий, Дмитрий Сергеевич ответил: «Конечно, лучше об этом рассказали бы наши потомки, но комплексы зданий во Владивостоке, Кемерово, Севастополе, у нас здесь в Калининграде - это будущее. Причем мы уже скоро увидим на примере нашего региона как могут сосуществовать архитектура прошлых столетий рядом с современными грандиозными строениями. Философия архитекторов проекта основана на взаимодействии архитектуры и окружающего ландшафта. Изучались регионы, место создания комплексов, история. То, что мы увидим в итоге, поразит наше воображение. В любом случае старый облик останется. Это история, которая притягивает не только туристов, но и приезжающих сюда для того, чтобы связать дальнейшую судьбу с этим регионом».

В завершение беседы Дмитрий Ржанников поделился мнением о том, как создание культурного центра изменит Калининград и регион в краткосрочной и долгосрочной перспективе: «Все крупные города, как правило, имеют богатое историческое, культурное наследие. Развитие любого города, региона невозможно без развития инфраструктуры культурных учреждений, отвечающих потребностям нового времени. В ближайшей перспективе понадобится какое-то время для понимания потребностей будущего зрителя театра, потребностей посетителей музея, в том числе для большого потока гостей. Которые возможно теперь поедут целенаправленно на премьеру Большого театра именно в Калининград».

Полностью интервью можно прочитать здесь