Стройтрансгаз принял участие в форуме и выставке «Речная инфраструктура: модернизация и точки роста»

Дата публикации

31 октября 2023

Стройтрансгаз принял участие в форуме и выставке «Речная инфраструктура: модернизация и точки роста»

Представители АО «Стройтрансгаз», директор по строительству водных объектов Сергей Гаранов и руководитель проектов Руслан Шакиров приняли участие во Всероссийском речном форуме и выставке «Речная инфраструктура: модернизация и точки роста», состоявшемся в Москве. Мероприятие прошло при поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального агентства морского и речного транспорта.

В Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся первый Всероссийский речной форум и выставка «Речная инфраструктура: модернизация и точки роста», где обсуждалась практическая реализация поручений Президента России Владимира Путина, поставленные им на совещании по вопросам развития речного судоходства.

DSC_3228.jpg

В мероприятии приняли участие около 200 делегатов от отраслевых ассоциаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти, инвесторов, бизнеса, поставщиков и подрядчиков проектов развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта. С докладами выступили около 50 спикеров.

«Сегодня мы участвуем в историческом процессе – возрождении речного транспорта России. Конечно, начинать нужно было бы лет 20 назад, тем не менее, мы уже несколько лет активно работаем над этим. Поручения президента определили ключевые задачи этой работы. И у нас нет никаких сомнений, что они будут выполнены», - сказал заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай в ходе приветственного слова к участникам в рамках пленарной сессии «Приоритетные направления развития внутреннего водного транспорта».

DSC_3526.jpg

На сегодняшний день в стране реализуются проекты по дноуглублению и развитию судоходства рек Сибири, Дальнего Востока и Единой глубоководной системы европейской части РФ. Для устранения существующих «узких мест» одним из ключевых факторов развития перевозок внутренним водным транспортом является строительство Багаевского гидроузла.

Параллельно идет работа над развитием внутренних водных путей в составе международного транспортного коридора «Север-Юг».

- СТГ реализует целый ряд проектов в сфере гидротехнического строительства, связанных с решением важнейших для страны задач: развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры, повышение конкурентноспособности грузовых перевозок, развитие туризма. Среди объектов - строительство Багаевского гидроузла, комплекса береговой и морской инфраструктуры в г. Геленджик и др. Поэтому интерес вызвала техническая сессия «Инновационные решения для строительства, модернизации и эксплуатации гидротехнической и береговой инфраструктуры». В ходе работы обсудили специализированные строительные смеси для ремонта и защиты бетона, а также проблему импортозамещения материалов и технологий для строительства и ремонта причальных и портовых сооружений, ставшей актуальной с уходом зарубежных производителей, - рассказал директор по строительству водных объектов АО СТГ Сергей Гаранов.

Сессия второго дня «Инфраструктура водного туризма и пассажирских перевозок» прошла на панорамном премиум-теплоходе ледового класса «Жемчужина», где

спикеры представили проекты развития речной туристической инфраструктуры в Татарстане, Санкт-Петербурге, Московской и Вологодской областях.

Более подробно о форуме и выставке вы можете узнать, пройдя по ссылке.