Филиал Третьяковской галереи готов на 90%

На острове Октябрьский в Калининграде уже заявлено строительство многоэтажных домов и новой гостиницы. Новая точка притяжения появится на карте региона. И если жилой комплекс - это только проект, то культурно-образовательный комплекс - уже реальность. В студии «Балтик Плюс» в программе «Актуальное интервью» генеральный директор компании «Стройтрансгаз-Запад» Дмитрий Сергеевич Ржанников и директор филиала Центральной музыкальной школы - академии исполнительского искусства «Балтийский» Лариса Владимировна Волкова рассказали об уже построенном образовательном кампусе и новых возможностях получения музыкального образования для детей.


- Дмитрий Сергеевич, наш первый вопрос о ходе, о темпах стройки на острове. Как скоро жители региона смогут посетить первую выставку в филиале Третьяковской галерее?

- Уже сегодня мы в активной фазе отделочных работ, многие помещения практически готовы. Расставляется технологическое оборудование. Если говорить в процентном отношении, то готовность музея можно оценить на уровне 90%. Выполняются работы по благоустройству территории и фасадные работы.

- Площадь музея более 17 тысяч квадратных метров? Чем будет наполнено такое пространство?

- Музей разделен на несколько зон: общественное пространство на уровне первого этажа и четырнадцать выставочных залов, которые расположены на третьем этаже. В музее предусмотрено размещение ремесленных мастерских, гончарная студия, мастерская живописи. Особенностью использования территории музея является то, что даже если выставочные пространства будут закрыты, то общественная зона будет открыта и доступна для посетителей. Стилеобразующим элементом является парадная лестница, которая соединяет зону общественного пространства с выставочной. Эту лестницу можно использовать также для проведения арт-мероприятий, как амфитеатр, проводить на ней лекции. Всё будет очень интересно и удобно для наших посетителей.

- По традиции сложный вопрос - как удается в довольно сложных условиях сохранять такие высокие темпы строительства?

- Мы гордимся тем, что нам доверили реализацию такого важного для общества, для города и для страны проекта. Наша команда работает 24х7 и даже больше. Мы преодолеваем все трудности, которые возникают на нашем пути. Мы нацелены на результат - скорее передать строящиеся объекты конечным пользователям.

- Стройка идет круглосуточно до сих пор?

- До сих пор, и будет продолжаться дальше на следующих объектах. Этот опыт был апробирован на объектах восточной площадки, которые уже сданы, и там уже давно идет образовательный процесс. Сюда мы его скопировали, перенесли, исключив ошибки, совершенные ранее. И на опыте лучших практик реализуем наши текущие проекты.

- С 2021 года на острове уже в полную силу работает образовательная часть комплекса - филиалы центральной музыкальной школы и московской академии хореографии. Кампус действительно уникальный, как многие об этом говорят?

На этом вопросе Дмитрий Сергеевич передал слово Ларисе Владимировке Волковой, которая рассказала о том, сколько уже учится детей в филиале Центральной музыкальной школы, из каких регионов станы приезжают учиться в Калининград, как можно поступить и с какого возраста. Один из интересных вопросов был посвящен тому, какие они - талантливые дети? Много ли талантов в стране и как талант не загубить? Также разговор шел о педагогах, Денисе Леонидовиче Мацуеве, и кем в будущем могут работать выпускники академии.

IMG_20231018_152819.jpg

Обсудив уже созданную образовательную часть комплекса, беседа снова вернулась к западной площадке, где здания филиалов Третьяковской галереи, Большого театра и РГИСИ ещё только возводятся.

- Дмитрий Сергеевич, мы поговорили о филиале Третьяковки и затронули тему Большого театра. Как идет строительство этого объекта и филиала института сценических искусств?

- Говоря о строительстве Высшей школы музыкального и театрального искусств, хотелось бы отметить, что в наших планах до конца года завершить организацию теплового контура. Сейчас мы приступаем к черновым отделочным работам, монтажу инженерных систем, согласовываем с конечным пользователем технологическое и сценическое оборудование. Все работы выполняем в соответствии с графиком. Находимся в полном контакте с пользователями, чтобы на выходе получить результат именно тот, которого все от нас ждут.

Если говорить о филиале Большого театра, то на сегодняшний день монолитные работы выполнены на 90%. Мы приступаем к монтажу перекрытий большого зрительного зала. Завещающие этапы практически по всем направлениям. Металлоконструкции смонтированы на уровне 18-20%. Постоянно осуществляется их доставка с территории нашей большой страны. Небольшие коррективы в наши графики вносят погодные условия. В любом случае мы работаем без простоев в соответствии с утвержденными сроками. Хотелось бы особенно отменить, что мы приступили к монтажу сценического оборудования в малом зрительном зале. Также немаловажным фактором является, что это всё оборудование отечественного производителя. Это исключает все риски, связанные с импортом. Поэтому темп задан высокий. Стараемся его поддерживать по всем направлениям и решаем те вопросы, которые возникают в ходе строительства по мере их поступления.

- Как Вы думаете, молодежь станет активным пользователем, постоянным гостем в создаваемом новом культурном центре?

- Я уверен, что наш объект станет точкой притяжения, меккой и культурной ячейкой города Калининграда по нескольким причинам. Если мы будем говорить о филиале РГИСИ - то 150 человек, которые планируют в нем учиться, уже ожидают, когда мы завершим строительство и запустим объект. В Школе креативных индустрий на безвозмездной основе можно получить двухлетнее образование. По видеографике, режиссуре, тем дисциплинам, которые у молодёжи, у современного поколения пользуются большим спросом.

Однозначно, интерес будет. Однозначно, культурный центр будет пользоваться большим спросом. И однозначно, мы делаем великое дело, мы повышаем культурный потенциал города и страны, потому что реализуем проекты по строительству культурно-образовательных комплексов не только в Калининграде, а ещё в трех городах. Поэтому да - я считаю молодежь будет активно участвовать в культурной жизни города после завершения нашего строительства.

«Хорошего всем нам ближайшего будущего!» - пожелал в завершении беседы наш бессменный ведущий радио «Балтик Плюс» Владимир Кайрис.