ГК «Стройтрансгаз» получил заключение Главгосэкспертизы по многоквартирному дому в г. Кемерово

ГК «Стройтрансгаз» получил заключение Главгосэкспертизы по многоквартирному дому в г. Кемерово

Многоквартирный жилой дом для артистов и специалистов культурно-образовательного и музейного комплекса в г. Кемерово получил положительное заключение Главгосэкспертизы России по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство.

ГК «Стройтрансгаз» возводит культурный кластер в Кузбасском регионе. Один из этапов создания музейного и театрально-образовательного комплекса в Кемерово – возведение жилого дома для артистов и преподавателей филиала Московской государственной академии хореографии и Высшей школы музыкального и театрального искусства, а также сотрудников музея.

Согласно проекту на Октябрьском проспекте г. Кемерово построят девятиэтажное здание общей площадью 6404,40 кв.м. Внутри обустроят 79 квартир, из них сорок – однокомнатных, тридцать две – двухкомнатных и семь – трехкомнатных. На первом этаже предусмотрена квартира для маломобильных групп населения, проектные решения которой обеспечивают беспрепятственное передвижение на инвалидном кресле-коляске.

В оформлении интерьеров помещений общего пользования использован прием визуальной открытости пространства – запроектированы витражные конструкции-перегородки входных тамбуров. «Функциональное зонирование квартир решено по принципу разделения зоны дневного пребывания и зоны спален, которая отнесена вглубь жилого помещения. Начиная со второго этажа в квартирах оборудуют холодные лоджии», – поделилась представитель Главгосэкспертизы России Ольга Панкратьева.

На первом и втором этажах многоквартирного дома запроектированы входные группы помещений с тамбурами, вестибюлями, диспетчерской, комнатами консьержа и персонала, колясочной.

Задача создания новых культурно-образовательных комплексов была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Строительство ведется в рамках национального проекта «Культура», заказчик - Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

Для справки:

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; дом для артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий, общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом; Фондохранилище с реставрационным центром; дом для преподавателей.

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.