Дата публикации

13 ноября 2023

ГК «Стройтрансгаз» продолжает работы по 2 этапу реконструкции аэропорта «Большое Савино» в Перми. Заказчик - ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры» (ФКУ «Ространсмодернизация»).

АО «Стройтрансгаз ведет работы по переустройству водосточно-дренажной сети для отвода атмосферных осадков с устройством новой канализационно-насосной станции. Она предназначена для перекачки сточных вод в централизованный водосточный коллектор и представляет собой комплекс инженерно-технического оборудования, состоящего из специального накопительного резервуара и перекачивающих насосов.

В рамках реконструкции существующих искусственных покрытий с устройством нового армированного цементобетонного покрытия, общей площадью 47261 кв.м., часть покрытия была деформирована. Для установления истинных причин деформации покрытий были проведены дополнительные обследования грунтов оснований. В настоящий момент инженерно-геологические изыскания завершены. Получены результаты испытания грунтов.

При разработке проектной документации, как в 2014, так и в 2021 году, проектировщиками за основу принималась глубина сезонного промерзания в соответствии с нормативной документацией на отметке 1,59 м. По факту проведения дополнительных изысканий и получения теплотехнических характеристик грунтов на территории аэропорта выявлено, что фактическая глубина промерзания грунтов составляет 2,74-3,02 м. Требуется корректировка проектной документации, включающая замещение обводненных грунтов искусственными.

Корректировку проектной документации СТГ будет делать своими силами привлеченной проектной организации. Срок пока не определён, но планируется выйти из экспертизы до начала строительного сезона.