Монолитный каркас культурно – образовательного комплекса готов на 90%

Монолитный каркас культурно – образовательного комплекса готов на 90%

Монолитный каркас культурно-образовательного комплекса на сопке Орлиное гнездо во Владивостоке готов на 90%. В настоящее время возводится седьмой этаж филиала Мариинского театра, и создается временный тепловой контур здания. Общая площадь комплекса 70 000 квадратных метров.

На высоте 37 метров возводится седьмой этаж железобетонного каркаса будущего театра. Согласно проекту, у театра будет восемь надземных этажей и два подземных. В зоне зрительного зала завершены работы по заливке бетона первого яруса и ведется заливка стен под второй ярус.

8c1555ff-8229-4156-8617-31c332a9db38.jpg

«Строители культурно-образовательного комплекса не снижают темпы работ в осенне - зимний период. В настоящее время ведется создание временного теплового контура здания для внутренних работ. Кроме того, в зоне учебной сцены филиала РГИСИ приступили к монтажу металлических ферм перекрытия. Это строительная конструкция, которая будет перекрывать большой пролет и обеспечит прочный каркас для крыши», — рассказал генеральный директор СТГ-Восток Евгений Кошелев.

Всего установят 29 металлических ферм перекрытия общим весом 169 тонн. Так как здание уникальное, много новых конструкторских решений, то каждую ферму специалисты СТГ – Восток изготавливают индивидуально из прочной двутавровой стали. Вес одной конструкции составляет 6 тонн, а длина 18,5 метров.

DJI_0983.корр.JPG

«Перед тем, как строители приступили к монтажу стальных ферм, все прошли дополнительное обучение. Сварщикам и монтажникам придется работать на высоте 15-20 метров. Металлические фермы необходимы для установки сценического оборудования и возведения крыши», — добавил производитель работ СТГ-Восток Николай Вольхин.

Будущий филиал РГИСИ и Школа креативных индустрий – это третья секция культурно – образовательного комплекса. Площадь образовательной части более 13 500 квадратных метров. Здесь будут учиться более 300 студентов и 210 учащихся.

Помимо этого, завершены работы по возведению ступенчатой крыши в зоне будущего музея. Монтаж опалубки и заливка бетоном элементов лестницы производились от уровня земли до отметки 45 метров в высоту. Стоит отметить, что общая площадь наклонного перекрытия порядка 1 000 квадратных метров.

Для справки:

Во Владивостоке компания «Стройтрансгаз-Восток» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина возводит культурно - образовательный комплекс.

На сопке Орлиное гнездо, на самой высокой точке исторической части города, появятся филиалы: Третьяковской галереи, Эрмитажа, Российского государственного института сценических искусств(РГИСИ), Школы креативных индустрий и Мариинского театра.

Уже построено и введено в эксплуатацию на острове Русский: филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы, образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты для учеников, общежитие для студентов РГИСИ, а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. На Русском острове в сентябре 2023 года началось обучение детей.

Возведение объектов культурно – образовательного комплекса во Владивостоке началось в 2019 году.