Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (Ноябрь, 2023 г.)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (Ноябрь, 2023 г.)

«Стройтрансгаз-Восток» продолжает возведение культурно - образовательного комплекса на сопке Орлиное гнездо во Владивостоке. Строительство монолитного каркаса выполнено на 90 %. В будущем филиале Мариинского театра выполняется устройство вертикальных и горизонтальных железобетонных конструкций на уровне 7 этажа и достигнута отметка +37 метров над уровнем земли. В зоне филиала РГИСИ ведется подготовка к устройству металлических ферм перекрытия.  

Во Владивостоке на сопке Орлиное гнездо завершается строительство монолитного каркаса культурно - образовательного комплекса. Объём принятого бетона превысил 63 тыс.м³. Общая площадь комплекса около 70 000 м².

На данный момент активное строительство ведется в зоне будущего театра. Здесь на отметке 37 метров от уровня земли возводится седьмой этаж. Кроме того, в зоне зрительного зала полностью залит первый ярус, практически завершены работы по заливке стен под второй ярус. Напомним, что зрительный зал сцены Мариинского театра рассчитан на 1 300 мест.

WhatsApp Image 2023-11-21 at 11.19.36.jpeg

В будущем филиале РГИСИ идет подготовка к монтажу металлических ферм перекрытия. В зоне учебной сцены филиала РГИСИ будет установлено 58 конструкций общим весом – 169 тонн.     

На крыше будущего музея полностью завершены работы по возведению элементов лестницы. Монтаж опалубки и заливка бетона выполнены на наклонном перекрытии от уровня земли до отметки 45 метров в высоту. Стоит отметить, что общая площадь ступенчатой крыши музея составляет более 1 тыс. кв. метров.

WhatsApp Image 2023-11-21 at 11.19.36 (1).jpeg

В настоящее время на площадке ведется создание временного теплового контура здания для внутренних работ в зимний период.


Для справки:

По поручению президента РФ Владимира Путина, которое было дано в 2018 году, в четырех городах России — Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе — строятся масштабные культурные центры. Их цель — повысить качество жизни удаленных от столиц регионов. В этих четырех кластерах создаются филиалы знаменитых российских оперно-балетных театров — Большого и Мариинского, и главных музеев страны — Эрмитажа, Третьяковской галереи и Русского музея.

Во Владивостоке компания «Стройтрансгаз-Восток» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина возводит культурно-образовательный комплекс.

На сопке Орлиное гнездо, на самой высокой точке исторической части города, появятся филиалы: Третьяковской галереи, Российского государственного института сценических искусств, Школы креативных индустрий и Мариинского театра.

Уже построено и введено в эксплуатацию на острове Русский: филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы, Образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты для учеников, общежитие для студентов РГИСИ, а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. На Русском острове в сентябре 2023 года началось обучение детей.

Возведение объектов культурно – образовательного комплекса во Владивостоке началось в 2019 году.