Сибирский культурно-образовательный комплекс представлен на Международной конференции

Сибирский культурно-образовательный комплекс представлен  на Международной конференции

В рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего», которая проходила в области с 17 по 23 ноября, объекты Сибирского культурно-образовательного комплекса представили сразу в нескольких тематических секциях: «Образование», «Культура», «Строительство». Причем, резиденты комплекса были заявлены не только как перспективные объекты, но и активно использовались и в качестве площадок для проведения отдельных секций.

«Мы детально изучаем советский, российский опыт, опыт развития Кузбасса. Мы этим опытом гордимся. Гордимся нашими отцами и дедами, которые смогли в тяжелейших условиях показать такие темпы роста экономики, которые на сегодняшний день не имеют аналогов в мире. Мы не только продолжаем историю последних 100 лет, мы продолжаем историю тысячелетия», - отметил Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Филиал Российского государственного института сценических искусств стал площадкой для проведения сразу трех секций.

На круглом столе «Будущее театрально-зрелищных учреждений Кузбасса» спикеры обсудили вопросы гастрольной деятельности учреждений культуры, форматов работы со зрителем и направление развития театрального творчества в регионе.

На дискуссионной площадке «Развитие регионального кинопроизводства. Современные реалии и перспективы» эксперты в области кинематографии предложили модели развития регионального кино в Кузбассе.

РГИСИ (7).jpg

Главными темами дискуссионной площадки «Модель специалиста 2030 театрально-зрелищного учреждения как фактор развития сценических искусств» стали подготовка будущих специалистов в сфере культуры, взаимодействие театров и театральных вузов, а также важные для будущего работника театра качества и особенности взаимодействия с молодыми специалистами.

Директор филиала РГИСИ Марина Межова выступила с докладом «Трансформируя экономику индустриального региона: исполнительские искусства в Кузбассе»:

«Для культуры Кузбасса важно создать все условия для того, чтобы молодые специалисты оставались в родном регионе, - подчеркнула Марина Вячеславовна. - Студенты театральных специальностей должны быть вписаны в региональную повестку, участвовать в проектах сферы культуры Кузбасса. Особое внимание уделили целевой подготовке».

Директор Филиала Русского музея в городе Кемерово Елена Митрофанова приняла участие в пленарном заседании «Культурный вектор развития Кузбасса».

Целый ряд мероприятий конференции организован непосредственно в фондохранилище музеев Кемеровской области с реставрационными мастерскими.

Участники дискуссионной площадки «Перспективы развития художественного образования в Кузбассе» посетили и филиал Московской государственной академии хореографии - единственное учебное заведение в Кузбассе, которое готовит профессиональных артистов балета. Они отметили, что условиям, в которых живут воспитанники, могут позавидовать даже столичные учреждения.

Юные артисты балета показали концертную программу, которую зрители встречали очень тепло. Директор Филиала Инга Анатольевна Пузырева провела обзорную экскурсию.

По итогам министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова озвучила задачи сферы культуры и национальной политики до 2030 года. Главным положением резолюции стало решение сделать Кузбасс культурной столицей Сибири.

Конференция организована по инициативе губернатора Сергея Цивилева при поддержке Президента России Владимира Путина.

По итогам встреч более 5 тысяч деятелей культуры и искусства приняли участие в конференции, чтобы определить культурный вектор развития Кузбасса до 2030 года.

Выступающие однозначно высоко оценили роль кластера в развитии Кузбасса.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Кемерове было начато в 2019 году. Построены и введены в эксплуатацию: филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом, филиал Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства «Сибирский» с интернатом, общеобразовательная школа с двумя бассейнами (для учащихся филиалов МГАХ и ЦМШ-АИИ «Сибирский»); филиал Российской государственной академии сценических искусств с общежитием и стадионом, Фондохранилище музеев Кузбасса с реставрационным центром, жилой дом для сотрудников образовательного комплекса.

Продолжается строительство филиалов «Русского музея» и Мариинского театра, а также Кузбасского центра искусств.

Растет и жилой дом для артистов Театра оперы и балета и сотрудников музейного комплекса.