Видеообзор хода строительства Сибирского культурно-образовательного комплекса (Декабрь, 2023)

Видеообзор хода строительства  Сибирского культурно-образовательного комплекса (Декабрь, 2023)

Строительная готовность музейно-театрального комплекса – 46%. Монолитные работы на возведении филиала «Русского музея» завершены, на строительстве «Кузбасского центра искусств» - завершаются, в основной театральной части работы по подготовке к бетонированию выполняются на отметке + 33,5 м., отметка на которой располагаются боковые балконы и вип-ложе зрительного зала.

Объём принятого бетона на комплексе превысил 72,4 тыс. м3.


Несмотря на морозы (а ожидается до 40 градусов ниже ноля), продолжаются монолитные работы.

При среднесуточной температуре ниже 5 градусов нужно принимать особые меры по выдерживанию уложенного бетона, согласно технологических карт.

DSC09219.jpg

На данном объекте используются два способа:

- электротермообработка бетона – то есть прогрев проводом и электродами, которые прокладываются непосредственно в теле бетона,

- и противоморозные добавки, виды и количество которых назначается в зависимости от температуры окружающей среды.

В сибирском регионе прогрев может продолжиться с сентября по май.

DSC09256.jpg

По внешним стенам здания ведётся монтаж каркаса для создания теплового контура в помещениях установлены тепловые пушки, строительно-монтажные работы внутри помещений планируется продолжать вести в зимний период. На строительной площадке для оперативного решения вопросов находятся все необходимые технические службы.

На площадке трудятся 694 чел. рабочей специальности и 40 чел. линейного инженерно-технического персонала, 22 единиц техники, в том числе – малогабаритной, которая помогает строителям внутри здания (это вилочные погрузчики, ножничные подъемники, ручные виброкатки и мини-погрузчики).

DSC09407.jpg

На строительстве многоквартирного жилого дома для сотрудников театра выполняются работы по устройству вертикальных конструкций третьего этажа, ведется устройство ростверка подпорной стены.

Объем принятого бетона - 565 м3 (20% от общего объема монолитных работ).

Для справки:

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; дом для артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом; общеобразовательная школа с двумя бассейнами; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий, общежитие Сибирского филиала Российского государственного института сценических искусств со стадионом; Фондохранилище с реставрационным центром; дом для преподавателей.

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.