«Стройтрансгаз» завершил строительство здания филиала Третьяковской галереи

«Стройтрансгаз» завершил строительство здания филиала Третьяковской галереи

Photo credits - Александр Матвеев

В Калининграде завершили строительство и ввели в эксплуатацию здание музейного комплекса, в котором разместится филиал Государственной Третьяковской галереи. Музей входит в состав культурно-образовательного комплекса, возводимого на острове Октябрьский в Калининграде по поручению Президента РФ Владимира Путина. Строительство музея велось в течение четырех лет - с декабря 2019 года по декабрь 2023 года.

Музейный комплекс, как и все объекты кластера, расположен на острове Октябрьский. Общая площадь филиала Третьяковской галереи составляет 17,6 тысячи кв. метров, а всего кластера – почти 138,6 тысячи кв. метров.

MAT_7140.jpg

Здание галереи имеет минималистичный дизайн. На первом этаже разместились большой холл, зал для кинопоказов и лекций на 276 мест, кафе, библиотека. Отдельный этаж отдан выставочным залам и творческим мастерским. Парадная лестница – связующее звено между этажами – является отдельным пространством, которое может служить и лекторием, местом отдыха или мастер-классов. Архитектурной доминантой выступает административная башня, в которой расположены рабочие помещения сотрудников музея, пространство для различных мероприятий, презентаций и пресс-конференций, техпомещения для инженерных систем комплекса.

MAN_0475.jpg

Специально для этого музея специалисты разработали уникальную систему освещения: в каждом из помещений используется комбинация искусственного и дневного света в зависимости от потребностей экспозиции. В целом в музее применены сложные инженерные решения, которые позволяют подстраивать оборудование и системы безопасности под требования различных выставок. В здании создана система хранения произведений искусства и помещения для реставрации.

3F4A1697.jpg

Музейный комплекс в Калининграде стал 30-м объектом, введенным в эксплуатацию в рамках создания культурно-образовательных комплексов     в четырех городах страны, и 12-м для кластера в Калининграде. Помимо филиала Третьяковской галереи на Октябрьском острове построены и уже функционируют филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского с интернатами для учеников, общеобразовательная школа с бассейном, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств, а также пять многоквартирных домов с полностью меблированными квартирами для преподавателей и артистов. В настоящее время в образовательной части кластера проходят обучение порядка 250 учеников.

MAN_0438.jpg

В настоящее время в Калининграде продолжается строительство зданий филиалов Большого театра и Российского государственного института сценических искусств - Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств.

«Все объекты культурно-образовательного комплекса строятся «под ключ» с учетом пожеланий пользователей, по индивидуальным проектам с использованием самых современных технологий и материалов, и в полной мере соответствуют лучшим мировым стандартам. Мы всегда идём пользователям на встречу, поскольку новые музеи, театры, школы и институты должны быть лучшими в мире. Наша задача строить не просто построить современные красивые здания культурных центров, но и создать там комфортную творческую среду», - подчеркнул генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев.

Культурно-образовательные комплексы строятся по поручению Президента России Владимира Путина в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе. Застройщик – Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители – Эрмитаж, Третьяковская галерея, Мариинский и Большой театры), генеральный подрядчик строительства – группа компаний «Стройтрансгаз».