«СТГ-Запад» передает здание филиала Третьяковской галереи будущим пользователям

«СТГ-Запад» передает здание филиала Третьяковской галереи будущим пользователям

В преддверии передачи построенного здания филиала Государственной Третьяковской галереи будущим пользователям музей посетили заместитель министра культуры РФ Владимир Осинцев, президент Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» Ринат Шигапов и Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов. Совместно с директором филиала Государственной Третьяковской галереи Камилей Байдильдиной, генеральным директором ГК «Стройтрансгаз» Дмитрием Лебедевым, заместителем генерального директора по промышленному и гражданскому строительству ГК «Стройтрансгаз» Алексеем Поваляевым и генеральным директором компании «СТГ-Запад» Дмитрием Ржанниковым были обсуждены планы по совместным заключительным действиям.

02.JPG

Здание филиала Третьяковской галереи введено в эксплуатацию 10 января 2024 года согласно разрешению Министерства градостроительной политики Калининградской области. Строительство музея велось в течение четырех лет - с декабря 2019 года по декабрь 2023 года. Общая площадь музея составляет 17,6 тысяч квадратных метров, из которых 4,4 тысячи квадратных метров предназначено для выставочных залов. Особенность музейного комплекса - уникальное сочетание дневного и искусственного света в помещениях. Всего в музее предусмотрено порядка 20 систем безопасности, в том числе системы охранной сигнализации, видеонаблюдения и автоматизации. Также организована система для создания музейного микроклимата.

«Здание музея построено и введено в эксплуатацию. Это не значит, что наша работа на данном объекте завершена. С коллегами мы определили основные этапы работы по передаче музея пользователям. Большое внимание будет уделено передаче систем жизнеобеспечения здания, в том числе охранных систем. Также отмечу, что в течение нескольких лет мы будем обеспечивать гарантийные обязательства», - отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

«Мы рады, что скоро сможем принять здание, где откроется филиал Третьяковской галереи. Ежедневно мы проводим осмотры, смотрим на все помещения, их техническое обеспечение.  Мы видим высокий уровень исполнения работ; замечаний немного, но как на любой стройке они есть. Это - рабочий процесс: мы просим что-то устранить, строители берут это в работу. Надеемся в ближайшее время завершить этот процесс, принять здание, обживать его и готовиться к открытию», - отметила директор филиала Государственной Третьяковской галереи Камиля Байдильдина.

04.JPG

Также члены делегации побывали на строительной площадке строящихся филиалов Большого театра и РГИСИ. В осмотре возводимых зданий приняли участие заместитель генерального директора Большого театра Анатолий Барсуков и директор Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств Юлия Алейникова. На сегодняшний день здание театра возводится на уровне от 31 до 36 метров. Готовность несущего монолита (железобетон и металлоконструкции) оценивается в 65%. На здании филиала Российского государственного института сценических искусств завершаются работы по устройству фасада - смонтировано 95% светопрозрачных конструкций и более 60% кассет из кортеновской стали.

Напомним, что культурно-образовательные комплексы строятся по поручению Президента России Владимира Путина в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе. Застройщик – Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители – Эрмитаж, Третьяковская галерея, Мариинский и Большой театры), генеральный подрядчик строительства – группа компаний «Стройтрансгаз».