Президенту Владимиру Путину рассказали о ходе строительства в Калининграде

Президенту Владимиру Путину рассказали о ходе строительства в Калининграде

26 января 2024 года Президент РФ Владимир Путин ознакомился с видеопрезентацией о строительстве на острове Октябрьский в Калининграде филиалов Государственной Третьяковской галереи, Большого театра и Российского государственного института сценических искусств.

2.jpg

Пояснения давали Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев и директор калининградского филиала художественной галереи Камиля Байдильдина.

Главу государства информировали о ходе работ по возведению музейных и культурно-образовательных комплексов в регионах страны в целом и в Калининградской области в частности. «Мы очень активно ведем строительство в регионах, сталкиваемся с проблемами, которые в первую очередь связаны с доставкой и приобретением импортных комплектующих, отделочных материалов. Поэтому нам пришлось перепроектировать разные системы. Мы столкнулись с проблемами, связанные с логистикой, особенно в Калининграде. Принято решение, насколько возможно заменить оборудование и материалы на российских и местных производителей без ущерба качеству, и нам это удается. Максимально будем прикладывать усилия все вместе для того, чтобы уложиться в поставленные сроки», - доложил генеральный директор АО «Стройтрансгаз» Дмитрий Лебедев.

IMG_3303.JPG

После совещания Марат Хуснуллин посетил филиал Государственной Третьяковской галереи на острове Октябрьском в Калининграде, введенный в эксплуатацию в январе 2024 года. Вместе с Заместителем Председателя Правительства Калининградской области Ильей Бариновым, директором музея Камилей Байдильдиной и директором компании «Стройтрансгаз-Запад» Дмитрием Ржанниковым посетили выставочные залы и будущее общественное пространство.

Как отметил Марат Хуснуллин: «Подрядчик проделал большую работу, построил отличный объект».

IMG_3329.JPG

В целом культурный кластер в Калининграде почти готов. Из 14 объектов введено 11. Стоит задача до конца года закончить остальные. В том числе Заместитель Председателя Правительства РФ осмотрел ход строительства филиала Большого театра. На сегодня его общая готовность составляет почти 50%. Возведение здания ведется на уровне от 31 до 36 метров. Для монолитного несущего каркаса уложено 42,2 тысяч кубометров бетона из плановых 45,9 тысяч кубометров. Смонтировано 2090 тонн металлоконструкций. Общая готовность несущих конструкций здания (железобетон и металлоконструкции) оценивается на уровне 65%.

Подробности на сайте Кремля