Ход строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (февраль, 2024)

Ход строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде (февраль, 2024)

Компания «СТГ-Запад» продолжает выдерживать высокие темпы при строительстве филиалов Большого театра и Российского Государственного института сценических искусств на острове Октябрьском в Калининграде. Готовность обоих зданий приближается к 50%.


В течение февраля строители продолжали возведение монолитного каркаса здания филиала Большого театра. Всего с начала работ уложено 43,2 тысячи кубометров бетона, что оценивается на уровне 93%. Также ведутся работы по установке многотонных элементов металлоконструкций будущей выносной консоли. Смонтировано 2,6 тысяч тонн металла, что составляет 43%.

IMG_5058.jpeg

«Кроме основных работ по возведению монолита, вокруг здания собраны строительные леса. Мы приступили к устройству стоечно-ригельной системы для крепления фасада здания будущего театра, - поясняет генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. - Это один из ключевых этапов строительства филиала Большого театра. Необходимо отметить, что к данному виду работ мы приступаем в запланированные сроки».

На здании Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств - филиала РГИСИ работы по устройству фасада уже завершаются. Готовность светопрозрачных конструкций составляет 98%, кортеновской стали - 85%. Продолжается устройство внутренних и внешних инженерных коммуникаций. В текущем месяце строители приступили к работам по черновой отделке внутренних помещений.

IMG_5059.jpeg

Справочно:

Задача формирования четырех культурных центров (Владивосток, Кемерово, Севастополь, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На острове Октябрьский в Калининграде в декабре 2023 года завершено строительство филиала Третьяковской галереи. Возводятся: Филиал Большого театра, большой зрительный зал на 950 мест, малый зал 300 мест; Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».