Ход строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде проверил президент Фонда «Национальное культурное наследие»

Ход строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде проверил президент Фонда «Национальное культурное наследие»

Темпы строительства культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьском в Калининграде оценили президент Фонда «Национальное культурное наследие» Ринат Шигапов и заместитель генерального директора по промышленному и гражданскому строительству ГК «Стройтрансгаз» Алексей Поваляев в ходе рабочего визита на строительную площадку. Также в течение двух дней проведен ряд встреч с будущими пользователями зданий культурного центра.

Компания «Стройтрансгаз-Запад» продолжает возведение двух зданий: филиала Большого театра и Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства - филиала Российского государственного института сценических искусств.

Основное внимание в ходе визита было уделено будущему высшему учебному заведению, так как в настоящее время строители уже приступили к внутренним черновым отделочным работам и продолжают устройство внутренних инженерных коммуникаций. Одной из тем обсуждения стал дизайн проект учебных залов, классов и общественных пространств, где уже в текущем году планируют начать свое обучение студенты Высшей школы.

Также в ходе визита представители застройщика и генерального подрядчика посетили филиал Большого театра, готовность несущих конструкций которого (железобетон и металлоконструкции) оценивается на уровне 68%. Будущий театр возводится на высоте от 31 до 36 метров.

«Мы регулярно проводим рабочие встречи для проверки хода возведения зданий и обсуждения вопросов, требующих принятия совместных решений. Кроме строительства двух объектов культурно-образовательного комплекса, также были затронуты финальные моменты по передаче введённого в эксплуатацию здания филиала Третьяковской галереи», - отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Напомним, что культурно-образовательные комплексы строятся по поручению Президента России Владимира Путина в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе. Застройщик – Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители – Эрмитаж, Третьяковская галерея, Мариинский и Большой театры), генеральный подрядчик строительства – группа компаний «Стройтрансгаз».