Компания «Стройтрансгаз-Запад» приступила к монтажу фасада на здании филиала Большого театра

Компания «Стройтрансгаз-Запад» приступила к монтажу фасада на здании филиала Большого театра

В марте 2024 года компания СТГ-Запад приступила к устройству фасада на строящемся здании филиала Большого театра. Монтажные работы начались на стороне, выходящей к реке Преголя. Жители и гости Калининграда могут наблюдать за ходом работ с прогулочной части Парадной набережной.

Здание филиала Большого театра будут обрамлять фасады разных конструкций и структур. Прямолинейная часть фасада из объёмной керамики будет смонтирована по трем сторонам здания общей площадью 11,6 тысяч квадратных метров. Более 2-х тысяч квадратных метров составят стеклянные витражи. Также для организации естественного освещения здания будет установлено 350 окон.

photo_5458843411504288997_y.jpg

«Начало работ по устройству фасада является одним из ключевых этапов возведения здания, - отмечает генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников. К данному виду работ мы приступили в запланированные сроки. В настоящее время завершена установка строительных лесов по всему периметру здания, ведется монтаж стоечно-ригельной системы для последующего крепления фасада. Первые элементы уже установлены. Работа ведется параллельно с возведением вертикальных конструкций здания. Материалы на строительную площадку поставлены в полном объёме. Поэтому устройство фасада будет вестись беспрерывно по мере завершения монолитных работ, которые на сегодняшний день выполнены на 93%».

photo_5458843411504288996_y.jpg

Значительную часть фасадных работ составит устройство ламелей на уникальной выносной консоли с 80-ти метровым вылетом без точки опоры, передающей в своей архитектурной концепции балетное па. Общая площадь фасада консоли - 26 тысяч квадратных метров. К монтажным работам строители приступят после завершения установки каркасных металлоконструкций консоли общим весом более 6-ти тысяч тонн.

Напомним, проект филиала Большого театра в Калининграде является доминантой городского значения. При разработке визуального образа была учтена важность создания лаконичного силуэта, который легко считывается на большом расстоянии, и детализированность фасадов, раскрывающаяся при приближении к объекту. Объемно-пространственные решения здания театра основываются на концептуальном проекте международного архитектурного бюро. Визуальный образ, заложенный в проекте, был вдохновлен пластичностью и напряжением балетных позиций. В позиции «ку-де-пье» ноги балерины формируют треугольник. Эта позиция является не только квинтэссенцией формы, но и служит динамическим переходом в балете. Переход от четкой геометрии к плавным линиям, создает иллюзию текучести и невесомости фасада, при этом оболочка главного фасада представляет собой драпировку балетной пачки, натянутой между двумя горизонтальными треугольниками. Боковые и задний фасады также тиражируют образ позиции «ку-де-пье», многократно повторяющиеся треугольные панели разных размеров создают узор подобный синхронному движению балерин в танце.

Справочно:

На острове Октябрьский в Калининграде в декабре 2023 года завершено строительство филиала Третьяковской галереи. Возводятся: Филиал Большого театра - большой зрительный зал на 950 мест, малый зрительный зал на 300 мест; Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусства (филиал Российского государственного института сценических искусств) на 150 мест со Школой креативных индустрий.

Культурно-образовательные комплексы строятся по поручению Президента России Владимира Путина в Калининграде, Владивостоке, Кемерове и Севастополе. Застройщик – Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители – Эрмитаж, Третьяковская галерея, Мариинский и Большой театры), генеральный подрядчик строительства – Группа компаний «Стройтрансгаз».