Новая глава в истории Калининграда: открылся филиал Третьяковской галереи

Новая глава в истории Калининграда: открылся филиал Третьяковской галереи

Сегодня Калининград засиял новыми красками! На острове Октябрьском распахнул свои двери филиал Государственной Третьяковской галереи — проект федерального значения, реализованный ГК «Стройтрансгаз»!

Это событие — настоящий подарок для ценителей искусства и знаковый момент в культурной жизни региона.

5359293272243172584.jpg

В преддверии открытия в калининградском филиале шла настройка света для грандиозной выставки «Пять веков русского искусства». И это целая наука! Главный инструмент – люксметр. С его помощью технологи света с ювелирной точностью выверяли каждый блик, каждую тень, чтобы подчеркнуть великолепие полотен и скульптур. Свет является фундаментом, на котором держится вся магия музея. Без этой невидимой зрителю работы экспозиция просто не могла бы существовать!

5355178375746024034 (1).jpg

Всего в филиал доставили более 300 произведений из собрания Третьяковки, охватывающих период с XV века до наших дней. Среди них — «Черный квадрат» Казимира Малевича, масштабное полотно «Буря» Ивана Айвазовского (1857) и древняя икона «Чудо Георгия о змие», созданная на рубеже XV-XVI веков.

5368488874533321148.jpg 

Теперь, благодаря ГК «Стройтрансгаз» и мастерам света, посетители смогут погрузиться в мир русского искусства и прочувствовать его величие.