Обзор хода строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (октябрь, 2025)

Обзор хода строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (октябрь, 2025)

На строительной площадке Владивостокского культурно-образовательного комплекса продолжается активная работа. Сегодня на объекте трудятся 1 362 специалиста. Общая площадь будущего центра, включающего три ключевые секции — Театр, Институт и Музей, — составляет более 86 тысяч м².

Филиал Мариинского театра

На площадке филиала Мариинского театра выполняются масштабные конструктивные и отделочные работы. Продолжается монтаж подсистем акустических панелей — важного элемента, определяющего звучание будущего зала.

photo_5219803282912513033_y.jpg

Ведутся работы по устройству черновой стяжки пола, штукатурке и шпатлевке стен. Завершено 70% работ по устройству железобетонных конструкций балконов первого яруса Большого зала и 95% по армированию плиты перекрытия.

Филиал Третьяковской галереи

В филиале Третьяковской галереи продолжаются работы по кладке стен и устройству чернового пола. Идёт черновая и чистовая отделка помещений. 

photo_5219803282912512986_y.jpg

На ступенчатой кровле ведётся укладка пароизоляции, утеплителя и керамзита, выполняется стяжка. Общая готовность кровли составляет 50%.

photo_5215278698074935086_y.jpg

Филиал РГИСИ

В корпусе филиала Российского государственного института сценических искусств продолжается монтаж инженерных систем — вентиляции, кондиционирования и водоснабжения.

photo_5219803282912513001_y.jpg

Ведутся работы по чистовой отделке стен (24%) и монтажу металлоконструкций пергол, под последующее устройство стеклянного фасада.

Общестроительные и инженерные работы

На территории комплекса продолжается благоустройство и прокладка инженерных коммуникаций. Выполняется разработка скального грунта, монтаж трубопроводов водоотведения и водоснабжения.
photo_5215278698074935088_y.jpg

Продолжается формирование фасадной системы зданий: монтируются стеклопакеты, утеплитель, противопожарные отсечки, вертикальные профили подсистем и ветрозащитная мембрана. Начаты работы по установке архитектурной подсветки фасадов. 

photo_5215278698074935085_y.jpg

На фасадах уже заметны результаты: выполнено остекление более 4 000 м², что приближает комплекс к финальному архитектурному облику.

Для справки:

Во Владивостоке компания «СТГ-Восток» (входит в ГК «Стройтрансгаз») по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина возводит культурно-образовательный комплекс.

На сопке Орлиное гнездо, на самой высокой точке исторической части города, появятся филиалы: Третьяковской галереи, Российского государственного института сценических искусств и Мариинского театра.

Уже построено и введено в эксплуатацию на острове Русский: филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы, Образовательный центр со столовой и бассейном, интернаты для учеников, общежитие для студентов РГИСИ, а также три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. На Русском острове в сентябре 2023 года началось обучение детей.

Возведение объектов культурно-образовательного комплекса во Владивостоке началось в 2019 году.