Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (конец августа, 2021)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (конец августа, 2021)

Строительство культурно-образовательного комплекса на Русском острове в Приморском крае продолжает компания «Стройтрансгаз-Восток». Рабочие уже приступили к асфальтированию территории, активно ведут внешние и внутренние отделочные работы, завершают возводить подпорные стены и прокладывать внешние инженерные сети.

На объектах Группы компаний «Стройтрансгаз» во Владивостоке в две смены трудятся около 1300 рабочих и свыше 60 инженерно-технических работников, каждые сутки на стройплощадку выходят от 100 до 130 единиц техники: краны, погрузчики, экскаваторы, самосвалы, тягачи, катки и так далее.

Работы на объекте продолжаются и днем, и ночью

 На площадке культурно-образовательного комплекса на Русском острове завершены армирование и монолитные работы. Значительного прогресса рабочие достигли и в монтаже инженерных сетей – по внутриплощадочным и внеплощадочным коммуникациям работы выполнены уже на 95%. Полностью закончены работы по монтажу бытовой и ливневой канализации, телекоммуникационных линий, близка к завершению прокладка внешних электросетей и теплосетей. Кроме того, сейчас строители готовятся к ключевому этапу работ по внеплощадочным сетям – врезке в магистральный водопровод.

Специалисты протянули почти 200 километров электрокабеля внутри зданий и еще около 9 километров – снаружи. Проложены почти 20 километров тепловых сетей и 12 километров водопровода, свыше 57 тысяч километров телефонного кабеля, более 2 километров хозяйственно-бытовой канализации, 4,5 километра ливневой канализации, смонтированы 7 километров коммуникаций системы водоотведения внутри зданий. Установлены более 20 километров вентиляционных сетей и более 4 километров пожарного водопровода.

Монтаж внутренних инженерных сетей идет во всех корпусах

Что касается отделочных работ, в общей сложности работники отштукатурили стены площадью более 60 тысяч квадратных метров, зашпаклевали более 25 тысяч квадратных метров стен и 14 тысяч квадратных метров потолка. Началась финишная шпаклевка потолка, закончено уже 1800 квадратных метров. Параллельно идет покраска стен и потолка – в общей сложности специалисты покрыли краской около 6 тысяч квадратных метров поверхностей. Установлены окна, наружные и балконные витражи общей площадью более 22 тысяч квадратных метров.

Открыто движение по всем воздушным переходам между зданиями строящегося культурно-образовательного комплекса – строители полностью закончили устройство опорных колонн и большей части плит перехода, вскоре начнется остекление данных участков.

Закончено асфальтирование спортивной площадки для учащихся и установка ее дренажной системы – рабочим осталось разместить специальное покрытие из цветной резиновой крошки, и мини-стадион, пригодный для занятий в любое время года, будет готов. Начали укладывать асфальт и в районе локальных очистных сооружений, там же идет укладка тротуарных плит и устройство бордюров. Также покрытие появляется вокруг интернатов для учащихся, а территорию вокруг учебных корпусов активно готовят к асфальтированию.

Важной вехой стало завершение бетонирования двух сложнейших подпорных стен – одна из них защищает склон напротив здания средней специальной музыкальной школы, а другая – склон к северо-востоку от интерната для учащихся хореографической академии.

Завершение бетонирования самой длинной подпорной стены стало важной вехой

Закончено остекление внешнего контрольно-пропускного пункта, внутри него установлены лифты, активно идут отделочные работы. Началось устройство периметрального ограждения вокруг образовательной части.

Напомним, Группа компаний «Стройтрансгаз» ведет строительство культурно-образовательных комплексов во Владивостоке и еще в трех городах России по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина. Во Владивостоке масштабный культурный кластер расположится на двух площадках.

На острове Русский строится образовательный комплекс, общая площадь застройки которого составляет более 90 тысяч квадратных метров. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Хореографическую академию – филиал Московской государственной академии хореографии. Здания учебных корпусов и интернатов для учащихся будут соединены между собой теплыми «воздушными» переходами. Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

На улице Аксаковской «СТГ-Восток» построит масштабный музейный и театральный центр. Здесь разместятся филиалы крупнейших музеев страны – Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, а также филиал Мариинского театра.

Строительство всех зданий ведется с учетом частых температурных колебаний, угрозы цунами и возможных сейсмических колебаний, которым периодически бывает подвержен регион. По словам Президента России Владимира Путина, новый центр культурного развития во Владивостоке будет духовным центром роста и одним из очагов российской многонациональной культуры.