ООО «СТГ-Запад» вносит свой вклад в защиту окружающей среды Балтийского региона!

ООО «СТГ-Запад» вносит свой вклад в защиту окружающей среды Балтийского региона!

Компания присоединилась к «Проекту по раздельному сбору отходов в Калининградской области».

На территории строительной площадки организован пункт сбора использованных батареек, которые впоследствии будут передаваться на утилизацию в Региональный союз переработчиков отходов.

Напомним, что использованные элементы питания относятся к высокоопасным отходам, которые содержат такие токсичные вещества как соли тяжелых металлов и вредные электролиты. Так одна батарейка, выброшенная в мусорное ведро, способна загрязнить 20 м2 почвы и 400 л воды, а срок разложения одного элемента превышает 100 лет.

Также, сотрудники ООО «СТГ-Запад» уже на протяжении года соблюдают и другие правила раздельного сбора мусора. Например, для макулатуры предусмотрен специальный контейнер, далее бумага идет на переработку и повторное использование.

Не остаются без дела и более крупные отходы. Так, деревянные паллеты не идут в утиль, их используют для организации порядка при хранении различных стройматериалов на складе. Обрезки металлолома обретают вторую жизнь. Лом железобетонных изделий и асфальтобетонных покрытий хранятся отдельно, а затем отправляются на утилизацию так же с помощью резидентов Регионального союза переработчиков отходов.

Вышеперечисленные меры позволяют компании снизить затраты на захоронение отдельных видов отходов на полигоне, в том числе сократить платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Сложно переоценить и пользу инициативы для экологической обстановки в Калининградской области:

  • снижение потребления природных ресурсов;
  • сокращение объёма складируемого мусора на полигонах промышленных отходов;
  • предотвращение появление несанкционированных свалок.

Порядок сбора и передачи отходов на утилизацию или переработку закреплён внутренними распорядительными актами и доведены до всех сотрудников ООО «СТГ-Запад».

Помните, что сохранение здоровья планеты для последующих поколений - это ответственность каждого из нас.