АО «Стройтрансгаз-Сибирь» помогает «серебряным волонтерам» реализовать свой потенциал

АО «Стройтрансгаз-Сибирь» помогает «серебряным волонтерам» реализовать свой потенциал

Сотрудники АО «Стройтрансгаз-Сибирь» приняли участие в организации регионального добровольческого форума «Серебро Кузбасса». Решение о сотрудничестве принято в рамках реализации программы социальной ответственности компании. Подробный рассказ о строительстве Сибирского культурного комплекса, которое ведет АО «Стройтрансгаз-Сибирь», в такой активной и доброжелательно настроенной аудитории способствует расширению сети лояльных сторонников создания культурной среды в регионе, укрепляет положительное общественное мнение, формирует позитивный пул журналистов и жителей.

В рамках форума порядка тысячи активных кузбассовцев старше 50 лет офлайн и онлайн делились опытом своей волонтерской деятельности, рассказывали об успешных проектах и о том, что пока не получается. Среди основных направлений, которые реализуют «серебряные волонтеры» – помощь в организации ухода за маломобильными гражданами и инвалидами; участие в воспитании детей; обучение всех желающих готовить, шить, вязать, сочинять лечебные истории («сказкотерапия»), постигать азы народных ремесел; ведение записей воспоминаний участников войны и старожилов городов и районов; организация спортивных мероприятий, концертов, встреч, бесед; издание собственных газет и журналов и многое другое.

Большое внимание в жизни активистов занимает культурная жизнь – организация посещений музеев, театров, концертов.

Рассказ о строительстве Сибирского культурного комплекса они восприняли с огромным интересом и энтузиазмом. Участники форума выразили уверенность в том, что и музей, и театр, и киноконцертный комплекс будут очень востребованы не только среди кемеровчан; выразили свою готовность помочь приобщению к культурным ценностям детей и молодежи.

Сотрудниками компании для «серебряных волонтеров» были даны четыре мастер-класса по выбору тем для освещения, основам подготовки публикаций в средства массовой информации, привлечению внимания интернет-пользователей через социальные сети, работе со СМИ.

Форум – важнейшее ежегодное мероприятие для активных пожилых людей, объединяющихся в волонтерские организации. Организатор мероприятия - АНО «Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю».
Задача формирования четырех новых культурных центров (во Владивостоке, Кемерово, на Юге России и в Калининграде) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Создание современных культурно-образовательных комплексов – уникальный отечественный просветительский проект, который через приобщение к искусству изменит качество жизни людей на всей территории РФ.

Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр).
Генеральный подрядчик — Группа компаний «Стройтрансгаз».

Проект разработало австрийское бюро Coop Himmelb(l)au, а адаптировал его под отечественные условия и нормативы российский проектировщик — группа компаний «ГОРКА».