Ход строительства филиалов Российского института сценических искусств на площадках МиТОК

Ход строительства филиалов Российского института сценических искусств на площадках МиТОК

Филиалы Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) будут расположены на территории 3-х новых культурно-образовательных комплексов: в Калининграде, Кемерово и Владивостоке. Здания высшей школы музыкального и театрального искусств будут весьма необычными для архитектурного облика городов. Строительство ведет ГК «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик - ГК «ГОРКА».

Сибирская Высшая школа музыкального и театрального искусств в Кемерово готова на 60%. Строится 5-этажное здание на 300 учащихся. Общая площадь участка в границах землеотвода – 30 000 м². Площадь застройки составляет 5025 м², а общая площадь здания – 12 850 м². Планируется, что здесь в качестве персонала будут трудиться 166 человек, в т.ч. – 65 преподавателей. В здании предусмотрены медпункт и столовая.

Напротив главного входа уже залит амфитеатр площадью 350 м² на 233 зрителя. Он будет отделан полимерной террасной доской, устойчивой к перепадам температуры и влажности.

Возведены внешние стены, специалисты завершили монтаж мембранной кровли, идет заливка полов, подготовка к монтажу витражей и окон. На крыше уложена гидроизоляционная пленка, вся площадь кровли отсыпана керамзитом, уложена армирующая сетка, залита стяжка. Рабочие уложили 4329 м². кровельного покрытия, которое способно выдержать резкие перепады температур и сибирские морозы.

Полностью прорисовывается внутренняя архитектура объекта: каждый этаж имеет собственный рисунок стен и перекрытий. Внутреннее пространство сформировано криволинейными формами с разными радиусами изгибов и сложными переходами. На всех этажах здания смонтирован «плавающий пол»: по технологии между перекрытием здания и чистовым полом прокладывается звукоизоляционная плита – дополнительная звукоизоляция будет способствовать организации учебного процесса, чтобы занятия в соседних аудиториях не мешали студентам и преподавателям.

В качестве дополнительного естественного освещения на кровле предусмотрены световые фонари. Конструктив составляет монолитные стены овальной формы, которые на три метра поднимаются над уровнем крыши. Размер конструкций - 8 м на 5,8 м. Они имеют скосы на южную и восточную стороны, чтобы собирать как можно больше света. Смонтированы металлические балки, на которые будут опираться витражи. Свет, проходя сквозь витражные конструкции наклонной плоскости с 4 этажа здания, будет попадать в общий холл первого этажа и равномерно распределяться по помещению зоны отдыха, подчеркивая контуры винтовых лестниц.

Общежитие для студентов на 240 мест готово на 84%. Выполняются штукатурка стен, финишная отделка помещений, устройство сборных перегородок; монтаж внутренних инженерных сетей; устройство цокольной части фасада; прокладка внутриплощадочных инженерных сетей связи; благоустройство территории. Завершены работы по прокладке внутриплощадочных инженерных сетей ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, сетей теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения.

Готовность многоквартирного жилого дома для преподавателей филиалов государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы, Российского государственного института сценических искусств - 68%. Выполняются фасадные работы, приступили к финишным отделочным работам, монтажу внутренних инженерных сетей и систем, ведется благоустройство территории.

Начало занятий в Сибирской ВШМТИ планируется уже в 2022-2023 учебном году. Для первого года обучения будут набраны 75 студентов на бюджетные места по 6 направлениям и специальностям: Актерское искусство, Режиссура театра, Сценография, Технология художественного оформления спектакля, Продюсерство, Театроведение.

В Калининграде на данный момент ведется строительство площадей для Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства на острове Октябрьский. Запланировано возвести учебный корпус площадью 8900 м² на 150 мест, общежитие Высшей школы, общей площадью 4 174 м² и многоквартирные жилые дома ­ вместимость ­ 387 квартир (30 квартир для преподавателей РГИСИ).

Школа представляет собой прямоугольное здание высотой в 5 этажей. В состав помещений входят следующие комплексы: учебные студии и аудитории, сценический комплекс учебного театра со складами, мастерскими и лабораториями, библиотека, спортивный комплекс, конференц-зал/зал потоковых лекций, буфет, помещения для технического и обслуживающего персонала, административные помещения, технические и вспомогательные помещения инженерного обеспечения здания.

Общежития для Балтийской ВШМТИ планируется сдать в конце года, процесс готовности составляет 74,9%. Полностью завершены работы по устройству каркаса здания, кладке стен и перегородок, устройству кровли, монтажу окон и лифтового оборудования. Продолжается монтаж инженерных сетей (водоснабжение, канализация, отопление, электроснабжение, вентиляция), внутренняя отделка и монтаж фасада.

Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусств создаст все необходимые условия для выявления и профессионального обучения молодых и талантливых исполнителей и обеспечит высококвалифицированными кадрами региональные учреждения культуры и организаций образования.

Во Владивостоке ведутся подготовительные работы под будущее здание филиала РГИСИ. Приморская Высшая школа музыкального и театрального искусства рассчитана на 120 мест. В настоящее время ведется разработка котлована. Сам институт будет располагаться на Орлиной сопке, а общежитие для студентов и новые квартиры для преподавателей в строящихся домах будут располагаться на острове Русский.

Общежитие для учащихся Высшей школы музыкального и театрального искусства, площадью 6 335,5 м², готово на 24%. Ведутся работы по бетонированию вертикальных конструкций, армированию и устройству опалубки плит перекрытия, армированию и бетонированию лестничных маршей.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина до 2024 года во Владивостоке, Калининграде и Кемерове строятся Культурно-образовательные и музейные комплексы.

«Мне очень хотелось… чтобы это были не просто центры, не просто красиво построенные архитектурные сооружения. А чтобы это были духовные центры роста и творческой интеллигенции, и роста возможностей для наших граждан, в том числе для детей», — считает Президент. - Чтобы проживающие в этом регионе наши граждане имели возможность, не выезжая в столичные центры, в Москву и Петербург, посетить выставки наших ведущих музеев: Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея и других. В запасниках там свыше 80% подчас лежит произведений искусства. Так зачем им лежать в запасниках? Лучше создавать новые площадки, где люди могут на это посмотреть, насладиться этим искусством».

Школа креативных индустрий – уникальный проект дополнительного образования РГИСИ для творческой молодежи 12-17 лет из регионов. С 2020 года Школы работают в Кемерове и Калининграде, где этим летом образовательный цикл первого года уже завершили более 200 учащихся. Обучение в Школе позволяет подросткам сориентироваться в творческих профессиях, реализовать собственные авторские проекты и сделать осознанный выбор будущей специальности, в том числе среди представленных в филиалах Российского государственного института сценических искусств.