Первый объект МиТОКа в Калининграде сдан и передан пользователю (ЦМШ)

Первый объект МиТОКа в Калининграде сдан и передан пользователю (ЦМШ)

В Калининграде заказчиком подписан договор о безвозмездной передаче имущества в виде построенных объектов филиала Центральной музыкальной школы при консерватории им. Чайковского (филиал «Балтийский») с интернатом для учащихся и общеобразовательной школой.

На сегодняшний день проведена колоссальная работа: объекты построены и оснащены по последнему слову техники, получены акты на приемку законченного строительного объекта и разрешения на ввод в эксплуатацию, зарегистрировано право собственности. Следующий этап: лицензирование учебного процесса. По предварительным прогнозам, в первой декаде ноября могут быть получены лицензии, что позволит легализовать образовательный процесс.

Филиал ЦМШ «Балтийский» организовывает свою деятельность согласно утвержденной образовательной программе Центральной Музыкальной Школы. В рамках данной программы дети с раннего возраста получают профессиональное музыкальное образование и общее среднее образование с 1 по 11 классы. Такой подход к обучению позволяет сочетать общее развитие ребенка с творческим, интеллектуальным и духовным. В учебном заведении реализуются интегрировано следующие программы: начальное, основное, среднее общее образование, среднее профессиональное по специальности «Инструментальное исполнительство», дополнительное образование детей и взрослых, дополнительное профессиональное образование.

На территории МиТОКа для проживания иногородних учащихся ЦМШ построены: здание интерната, здание общеобразовательной школы для реализации общеобразовательных предметов и части дисциплин профессионального цикла, здание музыкального корпуса для реализации профессионального цикла по 13 специальностям, оборудованные клавишными музыкальными инструментами.

Общеобразовательная школа рассчитана на 550 учащихся. Предусмотрен полный набор всех необходимых для образовательного процесса и творческой деятельности помещений: библиотека, фонотека, мастерские музыкальных инструментов, студии аудио- и видеозаписи, артистические, методические и полиграфические кабинеты, рекреационные зоны, бассейн, спортивный и тренажерный зал, столовая, медицинский кабинет, административные, складские помещения. Оснащение здания обширно и в музыкальном, и в технологическом плане.

Здание интерната рассчитано на 75 воспитанников филиала «Балтийский». Предусмотрено проживание по 2 человека в комнате. Интернат оснащен медицинскими помещениями, комнатами для воспитателей, просторными рекреационными зонами для отдыха и учебных занятий, всеми необходимыми хозяйственными помещениями, кладовыми. В филиале созданы условия для безопасного, комфортного проживания и обучения детей.

Филиал Центральной музыкальной школ , интернат для учащихся ЦМШ и общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся - это первые объекты, которые официально переданы пользователю.

Следующий на очереди филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом для учащихся на 150 мест.

Строительство культурно-образовательного комплекса на о. Октябрьский в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик - ГК «ГОРКА».

Для справки:

Строительство кластеров должно стать одним из самых масштабных культурных проектов современности.

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.

Возведение объекта в Калининграде началось в 2019 году. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр), генеральный подрядчик — группа компаний «Стройтрансгаз».

Также в Калининграде на острове Октябрьский появятся:

  • Высшая школа (филиал Российского государственного института сценических искусств)

  • Музейный комплекс (филиал Государственной Третьяковской галереи)

  • Театр оперы и балета (филиал Государственного Академического Большого театра)

  • Общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств на 150 мест

  • Жилые пространства для сотрудников комплекса