В новую школу - за новыми знаниями

В Калининграде начал работу Культурно-образовательный комплекс на острове Октябрьский. В совершенно новых зданиях приняли первых учеников «Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского» (филиал «Балтийский») и общеобразовательная школа на 550 мест.

Учебный процесс начался с 16 ноября. Степан Хоменко, воспитанник филиала «Балтийский», поделился первыми впечатлениями об учебе на новом месте:

«Сегодня у нас прошло уже 2 урока. Биология и русский язык. Сегодня же у меня начинаются занятия по специальности «Скрипка». Каждый день мы будем учиться по такому принципу: в первой половине дня общеобразовательные занятия, во второй-музыкальные. Я выражаю огромную благодарность «Стройтрансгазу» и президенту Владимиру Владимировичу Путину. Прекрасный проект, все на высшем уровне. Дизайн и интерьер школы необычен для большинства образовательных учреждений, все современное, качественное и очень красивое».

Филиал ЦМШ «Балтийский» ведет деятельность по утвержденной образовательной программе «Центральной музыкальной школы», в рамках которой одаренные дети с раннего возраста получают как профессиональное музыкальное, так и общее образование с 1 по 11 классы, сочетающиеся со всесторонним творческим, интеллектуальным и духовным развитием.

Согласно Лицензии в Филиале реализуются интегрировано следующие программы: начальное, основное, среднее общее образование, среднее профессиональное по специальности «Инструментальное исполнительство», дополнительное образование детей и взрослых, дополнительное профессиональное образование.

Воспитанники Центральной музыкальной школы обучаются на трех отделениях:

  • Специальное фортепиано;

  • Оркестровые струнные инструменты;

  • Оркестровые духовые (флейта, кларнет, гобой, фагот, тромбон, валторна, баритон, труба) и ударные инструменты.  

Чтобы ребята могли приступить к учебе в новых помещениях с комфортом была проделана колоссальная подготовительная работа : отрегулированы парты, разнесены методические пособия, организовано питание , подготовлено обращение к Главе администрации о внесении изменений в схему движения общественного транспорта ,чтобы обучающиеся Филиала ЦМШ «Балтийский» могли добираться от места проживания до Образовательного комплекса.

Библиотекарь Оксана Сергеевна Тищенко отмечает, что яркое и современное помещение школьной библиотеки уже стало местом притяжения и юных музыкантов, и преподавателей:

«Наша библиотека служит своеобразным центром взаимодействия ребят и учителей. Здесь есть места для самостоятельных занятий, можно и книгу почитать и есть зона отдыха, где можно просто расслабиться. Помимо общеобразовательных учебников у нас есть и музыкальные, теоретические и нотные учебные пособия, хрестоматии».

В филиал поступили 63 ученика с 1 по 11 классы. Это ребята не только из калининградской области, но и из Москвы, республики Крым, Феодосии, Воркуты и других городов России. До 27 ноября приедут учащиеся филиала, проживающие в других регионах и области за пределами Калининграда. В корпус Интерната заселится 14 человек, это ребята от 12 до 17 лет.

На территории культурно-образовательного комплекса для детей созданы комфортные условия, которые обеспечивают реализацию обучающего процесса на самом высоком уровне. Инфраструктура кластера тщательно продуманна. Все корпуса связаны между собой теплыми переходами. Воспитанники комплекса, не выходя на улицу, могут перемещаться по всему образовательному комплексу.

Общеобразовательная школа встречает просторным холлом. Входная группа характеризует всю концепцию интерьеров учреждения – использование качественных натуральных материалов с интересными, но неяркими акцентами. Интерьер комфортный и не отвлекает от учебы, помогает сконцентрироваться на получении новых знаний.

В интернате так же комфортные условия: блоки разделены на две секции, в которых общий коридор, санузел и гардеробная. Круглосуточно в рекреациях предусмотрено дежурство специалистов. Оборудованы и комнаты для самоподготовки, медицинский пункт.

Строительство культурно-образовательного комплекса ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».