Губернатор Приморья посвятил рабочее совещание строительству МиТОК во Владивостоке

Губернатор Приморья посвятил рабочее совещание строительству МиТОК во Владивостоке

Рабочее совещание по вопросу строительства музейного и культурно-образовательного комплекса прошло во Владивостоке под председательством Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Компанию «Стройтрансгаз-Восток» на собрании представлял генеральный директор Игорь Волкунович, также в мероприятии приняли участие Президент Фонда «Национальное культурное наследие» Наталья Волынская, представители Правительства края и  учреждений, филиалы которых войдут в состав комплекса.

Посмотреть видеообзор на официальном YouTube-канале ГК «Стройтрансгаз» можно по ссылке

По информации руководителя компании «Стройтрансгаз-Восток», строительные работы идут по графику на обеих площадках – и на материковой, и на островной части города. Так, на острове Русский в настоящее время завершаются работы по благоустройству территории комплекса, внутренняя отделка, монтаж инженерных сетей, лифтового и технологического оборудования, а также монтаж фасадов.

На Аксаковской выполнение работ также идет в соответствии с графиком.

Художественный руководитель -генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев во время совещания отметил необходимость организации поездок в культурно-образовательный комплекс для школьников из разных муниципалитетов Приморская края, особенно из отдаленных городов и сел. Дети должны вживую увидеть оперные и балетные спектакли и, конечно же, узнать, что могут научиться балету и мастерству выступления на различных музыкальных инструментах в родном регионе.

Министр образования Приморского края Наталья Бондаренко подчеркнула, что работа в данном направлении уже ведется. Педагоги вместе с детьми выезжают в учреждения культуры во Владивосток. Как только культурно-образовательный комплекс начнет работу, школьники со всего Приморья станут его постоянными гостями.

Губернатор края Олег Кожемяко подчеркнул, что на территории комплекса, где ежедневно будет находиться огромное количество детей и взрослых, обязательно должен быть медицинский кабинет. Он дал соответствующее поручение краевому министерству здравоохранения, обратив внимание на то, что под кабинет нужно выделить несколько помещений, чтобы была и смотровая, и процедурная, чтобы люди на месте могли получить первую помощь.

Президент Фонда «Национальное культурное наследие» Наталья Волынская, в свою очередь, отметила, что на территории запланирована большая парковка, поэтому сотрудникам, привезшим на учебу детей родителям или гостям расположенных здесь учреждений не стоит беспокоиться, что будет некуда ставить автомобили.

Фото: Иван Дякин