Строительную площадку филиала Большого театра в Калининграде посетили архитекторы бюро Snøhetta

Строительную площадку филиала Большого театра в Калининграде посетили архитекторы бюро Snøhetta

На фотографиях основатель и руководитель норвежского архитектурного бюро Snøhetta Кьетил Трудал Торсен,  Генеральный директор ГК «Стройтрансгаз» Владимир Александрович Лавленцев и Генеральный директор Большого театра Владимир Георгиевич Урин.

В рамках рабочего визита строительную площадку культурно-образовательного комплекса в Калининграде посетил Кьетил Трудал Торсен, основатель и руководитель норвежского архитектурного бюро Snøhetta. Концепция филиала Большого театра была разработана именно этим бюро. В визите также приняли участие генеральный директор ГК «Стройтрансгаз» Владимир Александрович Лавленцев, генеральный директор Большого театра Владимир Георгиевич Урин и представители архитектурного бюро «ГОРКА».

«Основная цель встречи всех сторон строительного процесса – окончательно согласовать все планировочные решения, утвердить концепцию дизайн-проекта филиала Большого театра для того, чтобы не останавливать рабочее проектирование и продолжать строительство» - отметил Генеральный директор ГК «Стройтрансгаз» Владимир Александрович Лавленцев.

Строительство Театра оперы и балета в г. Калининграде ведется на острове Октябрьский. Концепция филиала разработана норвежским архитектурным бюро Snøhetta, а адаптирует проект под отечественные условия и нормативы российский проектировщик — группа компаний «ГОРКА». Реализует проект – ГК «Стройтрансгаз».

«У нас налажена прекрасная коммуникация со всеми сторонами строительного процесса.  Мы постоянно держим руку на пульсе и сейчас все обсуждения, которые касаются формы, пространства, объема –завершены. Мы приступаем к обсуждению того, какие материалы мы подберем для здания. После того как мы работали онлайн, смотря друг на друга через монитор компьютера, приехать сюда и увидеть все собственными глазами, встретить лично людей, с которыми мы так давно сотрудничаем, – это здорово» - поделился основатель и руководитель норвежского архитектурного бюро Snøhetta Кьетил Трудал Торсен.

По архитектурной задумке здание театра в форме гиперболического параболоида будет иметь три зоны: общественные пространства, сценический комплекс и служебные помещения. Вместимость большого зала составит 950 мест, а малого — 300. Крышу намерены сделать функциональной: в тёплые дни она сможет стать ещё одной площадкой для постановок.

«Когда мы задумывали строительство театра, мы предполагали, что помимо того, что здесь будет работать оперно-балетная труппа, это будет площадка, которая будет иметь возможность по своим техническим параметрам принимать любой, самый крупный гастрольный коллектив из нашей страны и из-за границы, чтобы это была и прокатная площадка», - рассказал Генеральный директор Большого театра Владимир Георгиевич Урин.

Архитекторы стремились создать минималистический объём, который будет смотреться оригинально и через многие годы использования здания. При этом эффектное диагональное расположение здания Театра оперы и балета обеспечит его неповторимый вид с видовых точек города. Уникальным решением станет конструкция кровли, переходящая в элементы благоустройства амфитеатром, которая будет выполнять роль общественного пространства и может быть использована для проведения различных мероприятий.

Кьетил Трудал Торсен, основатель и руководитель норвежского архитектурного бюро Snøhetta предложил форму здания, основываясь на линии утраченного канала: «Перед началом работы мы изучили историю региона и его архитектуру. По нашему замыслу театр, должен соединять в себе нечто от своего местоположения и балета. Форма здания — гиперболический параболоид - очень оригинален и в то же время минималистичен. Кроме того, теперь все здания, в том числе стадион, составляют единый архитектурный ансамбль». Идея треугольного объема транслирует диагональную линию движения по острову и живую форму одного из балетных па.  

В районе Второй эстакады на острове Октябрьский также строится музейный комплекс Третьяковской галереи, филиал Российского государственного  института сценических искусств. Завершено строительство образовательной части кластера (филиалы Центральной музыкальной школы и Московской государственной академии хореографии с интернатами и общеобразовательной школой). Общая площадь застройки превысит 80 тыс. кв.м. Эти объекты впишут в парковую зону, которая станет местом отдыха для горожан и туристов, — открытые пространства, рекреация, амфитеатры, террасы. Все здания, в том числе стадион «Калининград», составят единый архитектурный ансамбль.

Культурно-образовательный и музейный комплекс в Калининграде создается по решению Президента России Владимира Владимировича Путина. Заказчиком всего проекта выступает некоммерческая организация - Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное и культурное наследие», учредителями которого выступили всемирно известные Большой и Мариинский театры, Эрмитаж и Третьяковская галерея. Реализацией проекта занимается одна из крупнейших строительных компаний России – ГК «Стройтрансгаз».

Справочно:

Кьетил Трудал Торсен родился 14 июня 1958 года на норвежском прибрежном острове Кармёй. После нескольких лет в Германии и Англии он изучал архитектуру в Граце (Австрия).  Он практиковал в офисе Эспена Таральдсена (Arbeidsgruppen Hus) в Бергене (1982–1983), Ральфа Эрскина в Стокгольме (1983–1984) и Дэвида Сандведа в Хаугесунде (1985).  

Торсен возглавлял несколько отмеченных наградами конкурсов дизайна общественных зданий по всему миру. Он возглавлял команды Snøhetta, проектирующие музей, построенный для Зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере, Норвегия, временный павильон Serpentine Gallery 2007 в Лондоне, спроектированный совместно с Олафуром Элиассоном, новую библиотеку Bibliotheca Alexandrina в Александрии, Египет, и новый Оперный театр в Осло, Норвегия. Он был основателем крупнейшей в Норвегии архитектурной галереи Galleri Rom в 1986 году.

Торсен является членом Норвежской архитектурной ассоциации (NAL) и входил в их комитет по конкурсу на дизайн. Он был членом жюри на различных конкурсах дизайна в Европе. С 2004 года Кьетил Трэдал Торсен является профессором Института экспериментальных исследований архитектуры Университета Инсбрука.

Награды и почетные звания:

  • 2008 Кавалер Королевского норвежского ордена Святого Олафа;
  • Глобальная награда за устойчивую архитектуру 2010 г.;
  • 2011 Почетный доктор (dr.hc) Норвежского университета науки и технологий (NTNU);
  • 2013 Медаль принца Евгения за архитектуру.