Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Кемерово (декабрь, 2021)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Кемерово (декабрь, 2021)

Сибирский культурно-образовательный комплекс, строительство которого ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда «Национальное культурное наследие», продолжает стремительно преображаться.

Готовность Образовательного комплекса лично оценил Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев:  «Мы практически завершили строительство образовательной части культурного кластера в максимально сжатые сроки: напомню, изначально планировалось создать кластеры только в трех городах, и возведение кузбасского началось на полтора года позже, чем остальных. При этом особое внимание уделено качеству работ, ведь от этого зависит безопасность детей».

Учебный корпус Хореографической академии с интернатом, интернат Центральной музыкальной школы, общеобразовательная школа имеют 100% готовность, получено разрешение на ввод в эксплуатацию, ведется лицензирование учебного процесса.
Готовность Центральной музыкальной школы - 98%. Завершаются фасадные и пусконаладочные работы.

Учебный корпус кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств готов на 64%. Здесь произвели устройство стяжки пола на всех этажах, завершили укладку кровли, ведут работы по утеплению фасада и сборке витражных конструкций.

В общежитии, где будут жить студенты, уже трудятся мастера-отделочники. На работах задействованы 72 человека. Они устанавливают межкомнатные и входные двери, перегородки и завершают монтаж внутренних инженерных сетей. Напомним, жилой 7-этажный корпус рассчитан на 240 мест. Студенты будут жить в блоках по две комнаты, где обустроены общие кухня, гардероб, санузел и душевая. Будут выделены комнаты для самоподготовки и отдыха.

Ещё один важный для блока объект – 16-этажный многоквартирный жилой дом. В нем будут жить педагоги всего Образовательного комплекса. Его строительная готовность – 69%. Ведутся фасадные и финишные отделочные работы, устройство внутренних инженерных сетей.

Кроме образовательного комплекса в состав Сибирского кластера входит Фондохранилище для музеев изобразительных искусств Кемеровской области с реставрационным центром. Его готовность – 74%. Выполняются работы по монтажу внутренних инженерных сетей, устройству навесных фасадов.

На площадке Музейного и театрального комплекса, объединяющего филиалы Государственного академического Мариинского театра и Русского музея, Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом и Атриум – общественное пространство, продолжается возведение стен цокольного этажа и начался монтаж перекрытия технического этажа. Общая высота здания достигнет максимально 63,3 м.

Получены положительные заключения Главгосэкспертизы России на ведение первого и второго этапов строительства, направлены документы на третий этап.

Сибирский комплекс искусств включает: Театр оперы и балета - филиал Государственного академического Мариинского театра; музейно-выставочный центр - филиал Русского музея; Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств с общежитием и Школой креативных индустрий; Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени Чайковского с интернатом, общеобразовательную школу, Фондохранилище, два жилых дома.

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». «Мне очень хотелось… чтобы это были не просто центры, не просто красиво построенные архитектурные сооружения. А чтобы это были духовные центры роста и творческой интеллигенции, и роста возможностей для наших граждан, в том числе для детей», — подчеркнул Президент.