Первое выступление в концертном зале филиала Центральной музыкальной школы в Калининграде

Первое выступление в концертном зале филиала Центральной музыкальной школы в Калининграде

В Калининградском филиале Центральной музыкальной школы состоялось первое выступление воспитанников учебного заведения в новом, современном концертом зале. Строительство культурно-образовательного комплекса ведет ГК «Стройтрансгаз».

Ученики ЦМШ вышли на сцену не одни, классические произведения звучали под аккомпанементы Калининградского симфонического оркестра во главе с заслуженным деятелем искусств России Аркадием Фельдманом. Это стало своеобразным тестированием новой академической площадки и знаковым событием для всей Калининградской области. Технологическое оборудование и материалы музыкальной школы филиала Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского выполнены с учетом мировых профессиональных стандартов.

«Как признаются преподаватели – оснащение на таком высоком уровне, что создается впечатление, что это высшее учебное заведение, а не школа. Перед детьми открываются огромные возможности, создаются уникальные условия для обеспечения образовательного процесса. Все в восторге! И дети, и родители, и преподаватели», - поделилась впечатлениями директор филиала «Балтийский» Лариса Волкова.

Акустическая система зала обеспечивает проявление полного спектра красок классической музыки. Помещение оснащено первоклассным микрофонным парком, высокопрофессиональным цифровым механооборудованием и постановочным освещением.

В отделке помещения используются специальные акустические панели, без которых уже невозможно представить классические камерные и симфонические залы. Насладиться качественным звуком смогут как сами выступающие, так и зрители.

«Я недавно была в Москве в Большом зале Государственной консерватории. И по акустике эти залы очень схожи. Это хорошо. Звук улетает прямо вверх и доходит до каждого зрителя. А это самое главное. Каждый раз хочется показать произведение с максимально лучшей стороны. В этот раз получилось!», - поделилась эмоциями после выступления маримба-исполнитель Анна Соколова.

За световую картину отвечают современные приборы. Такое же оборудование используют в Большом театре, Балете Эйфмана, Малом московском театре. Постановочное освещение включает в себя более 100 световых приборов различного назначения, пульт управления и дым-машину, что позволяет правильно осветить любое мероприятие от лекции до концерта.

Выступая в дальнейшем на лучших академических площадках страны и мира, бывшие выпускники не заметят большой разницы со стенами родной школы.