Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (декабрь, 2021)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (декабрь, 2021)

Строительство культурно-образовательного комплекса на Русском острове во Владивостоке продолжает ГК «Стройтрансгаз». Полным ходом идут фасадные и отделочные работы, устройство инженерных сетей. На объектах днем и ночью в две смены трудятся почти 1300 рабочих, каждые сутки на стройплощадку выходят от 100 до 130 единиц техники: краны, погрузчики, экскаваторы, самосвалы, тягачи, катки и тд.

С наступлением холодов в Приморском крае большая часть работ на площадке перенеслась во внутренние помещения – специалисты «СТГ-Восток» еще осенью предусмотрительно закрыли контур на всех объектах и теперь занимаются внутренней отделкой в комфортных температурных условиях.

К концу декабря работники «СТГ-Восток» отштукатурили стены площадью более 71 тысячи м², зашпаклевали почти 67 тысяч м² стен и 18 тысяч м² потолка. Продолжается покраска стен и потолка – в общей сложности специалисты покрыли краской более 33 тысяч м² поверхностей.  

В помещении бассейна образовательного центра рабочие закончили облицовку стен высококачественной глазурованной плиткой, сейчас продолжается процесс оборудования чаш бассейнов, установки систем подачи воды, оборудования для водоподготовки.

В здании хореографической академии практически полностью закончена черновая отделка и сейчас помещения постепенно обретают свой итоговый вид. В балетных залах укладывают основание полов, изготовленное с применением профессиональной амортизирующей технологии. Стены тщательно проклеивают специальными стеклообоями, за прошедший месяц специалисты завершили 50% из общего объема в 10 тысяч м².

Близки к завершению работы по установке уличных опор освещения на территории кластера. Подключены уже 185 опор – это 90% от общего числа. Кроме того, энергетики подключают к сети индивидуальные тепловые пункты, чтобы обеспечить стабильную температуру в помещениях кластера. Идет проверка работоспособностей сетей тепло- и водоснабжения во всех зданиях комплекса, а также пусконаладочные работы внутренних электросетей в хореографической академии, образовательном центре и интернате для учащихся средней музыкальной школы.  

Напомним, Группа компаний «Стройтрансгаз» ведет строительство культурно-образовательных комплексов во Владивостоке и еще в трех городах России по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина. Во Владивостоке масштабный культурный кластер расположится на двух площадках. Проектировщик - ГК  «ГОРКА».

На острове Русский строится образовательный комплекс, общая площадь застройки которого составляет более 90 тысяч квадратных метров. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Хореографическую академию – филиал Московской государственной академии хореографии. Здания учебных корпусов и интернатов для учащихся будут соединены между собой теплыми «воздушными» переходами. Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

На улице Аксаковской «СТГ-Восток» построит масштабный музейный и театральный центр. Здесь разместятся филиалы крупнейших музеев страны – Эрмитажа и Третьяковской галереи, а также филиал Мариинского театра.
Строительство всех зданий ведется с учетом частых температурных колебаний, угрозы цунами и возможных сейсмических колебаний, которым периодически бывает подвержен регион. По словам Президента России Владимира Путина, новый центр культурного развития во Владивостоке будет духовным центром роста и одним из очагов российской многонациональной культуры.