Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде

Представляем вашему вниманию свежий видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса в Калининграде.

Строительство объектов будущего комплекса осуществляется на двух площадках, Восточной и Западной, располагающихся по обе стороны от стадиона «Калининград», который возведен на острове Октябрьский к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM.

На Западной площадке продолжается строительство филиала Третьяковской галереи. Основная часть монолитного каркаса выполнена, теперь все силы сосредоточены на возведении офисной башни. В будущем здесь разместятся административные помещения музея. Высота башни составит 50 метров.

В активной фазе согласование документов по отделке внутреннего пространства галереи и утверждение перечня оборудования. Для начала внутренних отделочных работ организован прогрев помещений. Для укладки кровли на крыше здания сооружены специальные шатры.

3.JPG

На строительной площадке филиала Большого театра установлено 50 пробных буронабивных свай. Для продолжения работ в заданном темпе на площадку доставлена еще одна, третья буронабивная установка. Статические испытания первых свай завершены, результаты изысканий переданы проектному институту.

На территории будущего филиала РГИСИ ведется подготовительная работа. На данный момент проектная документация объекта находится на утверждении Главгосэкспертизы. Положительный результат позволит начать строительство.

4.JPG

На Восточной площадке завершено строительство филиала Московской государственной академии с интернатом на 150 мест. Получено заключение о соответствии, разрешение на ввод в эксплуатацию, ведется лицензирование учебного процесса.

Еще на этапе планирования объектов культурно-образовательного кластера в Калининграде учтен тот факт, что учебные заведения должны быть общедоступными. Учиться и преподавать в комфортных условиях на территории комплекса смогут и маломобильные группы граждан. Во всех зданиях образовательной части организована безбарьерная среда.

10.JPG

Вход в учебные заведения оснащен пандусами и поручнями. Прозрачные, ударопрочные двери во всех зданиях отмечены яркими контрастными маркировками. Входные зоны просторные с широкими проемами. Для передвижения между этажами установлены лифты с системой тревожной сигнализации и двухсторонней громкоговорящей связью. Во всех зонах безопасности предусмотрены кнопки связи с постом охраны.

На лестничных маршах на поверхности поручней перил имеются рельефные обозначения этажей. У дверей блоков установлены тактильные мнемосхемы и информационные таблички азбукой Брайля. Предусмотрены специально оборудованные кабины в уборных, места в раздевалках. Душевые кабины оборудованы переносным или закрепленным на стене складными сиденьями, ручным душем, настенными поручнями.

Принципы доступной среды соблюдаются и на всех строящихся объектах культурного кластера.

2022-02-04_13-06-37.png

Так же на восточной площадке продолжается строительство пяти многоквартирных домов для преподавательского состава кластера и общежития для студентов филиала Высшей школы искусств. Монтаж фасадов выполнен на 50%, проведено 43 тысячи метров погонных инженерных сетей, готовность электрических сетей - 76%. Строители приступили к чистовой отделке: укладка кафеля в санузлах, поклейка обоев, монтаж ламината.

Калининград переживает сезон штормов. На территории области в январе бушевало пять циклонов: «Эльза», «Герхильд», «Ида», «Мари», «Надя». В непогоду сила ветра достигала 29 м/с. И все же, несмотря на сложные погодные условия, возведение культурно-образовательного комплекса не стоит на месте.

10.JPG

На строительных объектах культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский соблюдаются правила безопасности. На время сложных погодных условий на площадках ограничиваются работы на высоте, а также работы башенных кранов и других грузоподъемных механизмов.

Строительство культурно-образовательного комплекса на о. Октябрьский в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проект разработан норвежским архитектурным бюро Snøhetta, адаптирован под российские условия Группой компаний «ГОРКА».

5.JPG

Для справки:  

Строительство кластеров должно стать одним из самых масштабных культурных проектов современности. Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.

Возведение объекта в Калининграде началось в 2019 году. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр), генеральный подрядчик — группа компаний «Стройтрансгаз».