Сибирский филиал МГАХ посетила ректор ВУЗа

Сибирский филиал посетила ректор ФГБОУ ВО «Московская государственная академия хореографии» профессор Леонова Марина Константиновна. Генеральный директор АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Мариинский Сергей Сергеевич провел для ректора экскурсию по строительным площадкам Сибирского культурно-образовательного комплекса.

Мариинский Сергей Сергеевич рассказал о ходе строительства объектов Музейного и театрально образовательного комплексов. Марина Константиновна оценила размах строительства филиала Мариинского театра, на сцене которого будут танцевать выпускники филиала МГАХ в Кемерово.

Особое внимание М.К. Леонова уделила осмотру филиала Московской государственной академии хореографии, где она посетила занятия юных балерин и танцовщиков.

photo_2022-04-01_12-33-18.jpg

Сергей Сергеевич рассказал, что образовательная часть состоит из пяти зданий: учебного корпуса хореографической академии для обучающихся с учебным театром и интерната на 150 мест, музыкальной школы на 150 учеников с концертным залом и интернатом на 75 учеников; общеобразовательной школы с бассейном на 300 учащихся. Объекты построены параллельно со всей необходимой инфраструктурой и занимают площадь примерно 7 гектаров.

Генеральный директор «СТГ-Сибирь» обратил внимание Марины Константиновны, что инфраструктура комплекса продумана до мелочей, начиная от дизайна фасада и остекления в форме балетной пачки, сформированного таким образом, чтобы выполнять роль солнцезащитного экрана и защищать от попадания прямых солнечных лучей (что особенно важно для танцевальных классов), завершая суперсовременным оснащением учебного театра и благоустройством прилегающей территории со спортивными, игровыми и концертной площадками.

photo_2022-04-01_12-33-15.jpg

Ректор МГАХ очень внимательно осмотрела интернат, где ученики будут жить в блоках, разделенных на две секции, по два человека в комнате. На четверых - общие коридор, санузел и гардеробная. В интернате предусмотрена система видеонаблюдения. Дизайн в скандинавском стиле выполнен в разной цветовой гамме для девочек и мальчиков. На каждом этаже – для обучающихся есть все необходимое - комнаты для самоподготовки, большой холл, балетные классы для самостоятельной работы по совершенствованию исполнительского мастерства. Для безопасности на лестницах лежит нескользящая плитка, предусмотрены двухуровневые перила. В здании интерната предусмотрен и медицинский комплекс для обучающихся.

После осмотра филиала и общеобразовательной школы Марина Константиновна и Сергей Сергеевич посетили занятия юных балерин и танцовщиков.

- Это настоящий дворец искусств, дворец ХХI века! – поделилась своим впечатлением М.К. Леонова. - Здесь ребята учатся, чтобы стать первыми танцовщиками и балеринами Сибирского филиала Мариинского театра, как когда-то, почти 250 лет назад, первые выпускники академии стали первыми артистами Петровского театра, а затем и Большого.

Для справки:

Ректор ФГБОУ ВО «Московская государственная академия хореографии», народная артистка России, лауреат премии Правительства Российской Федерации, кандидат искусствоведения, профессор Марина Константиновна Леонова прибыла в Кузбасс в рамках участия в качестве почетного гостя в Благотворительном межрегиональном инклюзивном Фестивале-конкурсе хореографического мастерства «МЫ», организатором которого является Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса под руководством А.Е. Цивилевой.

DSC08678.jpg

Задача формирования четырех новых культурных центров (во Владивостоке, Кемерово, на Юге России и в Калининграде) поставлена Президентом РФ В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Реализацию проекта ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр).

На территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием; Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Центральной музыкальной школы- Академии исполнительского искусства» «Сибирский» с интернатом и общеобразовательной школой с двумя бассейнами, Фондохранилище с реставрационным центром, два дома.

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году. Проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au, адаптирован под отечественные условия и нормативы российским проектировщиком — группой компаний «ГОРКА».