Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (апрель, 2022)

Видеообзор строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке (апрель, 2022)

Около полутора тысяч строителей днем и ночью продолжают трудиться на объектах культурно-образовательного комплекса во Владивостоке. На сопке Орлиное гнездо специалисты возводят вертикальные конструкции, с каждым днем приближаясь к нулевой отметке здания, а на Русском острове «Стройтрансгаз-Восток» постепенно готовит объекты к сдаче – чистовые отделочные работы идут уже в четырех корпусах, подходят к концу фасадные работы, вскоре начнется финальный этап благоустройства территории. Предлагаем вашему вниманию свежий видеообзор с места событий.

В марте строители культурно-образовательного комплекса проделали большую работу и значительно приблизились к заветной сдаче объектов. На Русском острове окончен основной объем работ по устройству фасадов, чистовые отделочные работы идут уже на четырех корпусах – в здании Хореографической академии, Образовательном центре, интернате для учащихся Средней специальной музыкальной школы и одном из многоквартирных домов.

2.JPG

Всего к началу февраля работники «СТГ-Восток» отштукатурили стены площадью более 80 тысяч квадратных метров, покрасили свыше 50 тысяч квадратных метров поверхностей. Завершены более 175 тысяч квадратных метров стен и перегородок, смонтированы почти 30 тысяч квадратных метров окон и витражей.

Начались работы по укладке ковролина, а также монтаж каучукового покрытия на лестницах.

На площадке на сопке Орлиное гнездо строители закончили возводить фундаментные плиты на разработанных участках котлована и сейчас возводят вертикальные монолитные конструкции, с каждым днем приближаясь к нулевой отметке. Специалисты использовали уже около 400 тонн арматуры и залили более 5500 кубометров бетона.

8.JPG

В то же время работники компании «Стройтрансгаз-Восток» завершают устройство и укрепление стен котлована, к настоящему моменту со стройплощадки вывезли более 310 тысяч тонн грунта. По периметру будущего здания культурно-образовательного комплекса выполнены уже 912 буросекущих свай.

Еще одним ключевым событием марта для предприятия стала стратегическая сессия, посвященная внедрению производственной системы на площадках Группы компаний «Стройтрансгаз».

За неделю работы «производственный десант» «СТГ» со всех уголков России определил несколько направлений, нуждающихся в проработке. Это, в первую очередь, работа складов и организация поставок материалов на строительную площадку. Были составлены карты текущего целевого состояния, полностью выстроена вся система, выявлены слабые точки. Сейчас инициативы направлены в работу и вскоре будут применены на всех объектах строительства ГК «Стройтрансгаз».

4.JPG

Благодаря работе специалистов по внедрению производственной системы, удалось выявить проблемные вопросы в интернате Хореографической академии. После проработки улучшений темпы работ на объекте выросли в 2 раза, в текущем месяце их планируют увеличить до 4 раз.

Напомним, Группа компаний «Стройтрансгаз» ведет строительство культурно-образовательных комплексов во Владивостоке и еще в трех городах России по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина. Концепция будущего культурного кластера была разработана норвежским архитектурным бюро Snøhetta, а адаптирует проект под отечественные условия и нормативы, российский проектировщик — группа компаний «ГОРКА». Во Владивостоке масштабный культурный кластер расположится на двух площадках.

На острове Русский строится образовательный комплекс, общая площадь застройки которого составляет более 90 тысяч квадратных метров. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Хореографическую академию – филиал Московской государственной академии хореографии. Здания учебных корпусов и интернатов для учащихся будут соединены между собой теплыми «воздушными» переходами. Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

6.JPG

На сопке Орлиное гнездо «СТГ-Восток» построит масштабный музейный и театральный центр. Здесь разместятся филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий, а также сцена Мариинского театра.

Строительство всех зданий ведется с учетом частых температурных колебаний, угрозы цунами и возможных сейсмических колебаний, которым периодически бывает подвержен регион. По словам Президента России Владимира Путина, новый центр культурного развития во Владивостоке будет духовным центром роста и одним из очагов российской многонациональной культуры.