Полпред Президента РФ в СЗФО отметил высокую степень готовности культурно-образовательного комплекса в Калининграде

Полпред Президента РФ в СЗФО отметил высокую степень готовности культурно-образовательного комплекса в Калининграде

Строительную площадку культурно-образовательного комплекса в Калининграде посетил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. В рабочем визите также приняли участие губернатор области Антон Алиханов, глава администрации города Елена Дятлова и представители Фонда «Национальное культурное наследие».

Рабочий визит начался с обхода Музейного комплекса. Делегация осмотрела здание филиала Третьяковской галереи снаружи и побывала в одном из внутренних помещений. На данном этапе строительства филиала ведутся фасадные работы, здание утепляют минеральной ватой. Продолжается возведение административной башни, внутри музея идет установка вентиляционной системы.

003.jpg

«Прогресс есть, молодцы. Проделали большую работу, не останавливайтесь, делайте все в срок и качественно»,отметил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан.

Также Александр Гуцан поднял вопрос наличия необходимых стройматериалов на объектах культурно-образовательного комплекса.

«Ситуация в стране и мире отразилась на процессах строительства в части закупки оборудования, материалов иностранных производителей, логистике. Мы ведем работу по импортозамещению без ущерба качеству. На данный момент строительство всех объектов культурно-образовательного комплекса идет согласно графику»,доложил технический директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

IMG_1652.JPG

Делегация уделила внимание строительству площадей для Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиал РГИСИ) и филиала Большого театра. На объектах продолжается устройство свайных оснований.

На Восточной площадке делегация оценила высокий уровень полностью построенного и введенного в эксплуатацию образовательного комплекса. Начиная с середины ноября 2021 года калининградский филиал Центральной музыкальной школы и общеобразовательную школу посещают дети. В хореографической академии (филиал МГАХ) занятия начнутся в сентябре 2022 года. В ходе осмотра руководство учреждений продемонстрировало превосходную акустику и качество первоклассных материалов концертных залов, современное оснащение учебных театров и балетных классов.

 014.jpg

Образовательная часть кластера полностью передана пользователям. Следующее на очереди служебное жильё – это пять многоквартирных домов и общежитие для студентов Высшей школы искусств. Объекты будут готовы к началу учебного года.

В завершении визита полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан отметил высокую степень готовности культурно-образовательного комплекса в Калининграде.

016.jpg

Для справки:   

Строительство кластеров должно стать одним из самых масштабных культурных проектов современности.

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.

Возведение объекта в Калининграде началось в 2019 году. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр), генеральный подрядчик — Группа компаний «Стройтрансгаз», проектировщик – Группа компаний «ГОРКА».