В.А. Гергиев: «Мы готовим будущее, пишем новейшую историю на многие столетия»

В.А. Гергиев: «Мы готовим будущее, пишем новейшую историю на многие столетия»

Валерий Абисалович Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, посетил строительную площадку музейно-театрального комплекса в г.Кемерово. Генеральный директор АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сергей Сергеевич Мариинский провел для Валерия Абисаловича подробную экскурсию, рассказал о ходе строительства филиала Мариинского театра и в целом комплекса. В осмотре принимала участие Министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Ивановна Юдина.

Руководители обсуждали необходимость обеспечить максимальное использование по назначению каждого квадратного метра комплекса для организации концертов, выставок, мастер-классов. Говорили и о том, что для полноценной работы потребуется большое количество специалистов самых разных технических и творческих профессий, предстоит и создание творческого коллектива с собственным оркестром, оперой и балетом. Здесь большие надежды возлагаются на выпускников других резидентов Сибирского культурного комплекса - Филиала Московской государственной академии хореографии, Филиала «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства, Российского государственного института сценических искусств.

cee052b68a2fee9e9782fc783af600bd.jpg

В филиале Мариинского театра предусмотрено два зала: основной на 950 зрительских мест и малый – на 300. Сценическое пространство обеих площадок будет многофункциональным. Основная сцена по своим техническим характеристикам и оснащению приближена к сцене «Мариинского-2» (Новая сцена в Санкт-Петербурге), что позволит переносить в Кемерово спектакли Мариинского театра. Малый зал будет оснащен гибкой системой, обеспечивающей возможности для проведения камерных концертов, детских спектаклей, образовательных программ, кинопоказов. Возможно дооснащение этого зала органом. В театре предусмотрено шесть репетиционных пространств, в том числе - репетиционная сцена, два балетных и хоровой класс.

a4a1b46c7b1c9b7eb9479d4acf08e3a7.jpg 

В.А. Гергиев постоянно лично контролирует ход работ, но приезжает не только с проверкой: выполняет свое обещание о том, что коллектив Мариинского театра будет активно выступать в Кемерово. «Уверен, что этот проект имеет большую перспективу, но перед нами стоит очень серьезная задача. Необходимо продумать многое – от строительства и оснащения здания до создания труппы и мощной базы для подготовки специалистов, участвующих во всех этапах создания спектакля.  Сейчас все это будет проходить огромную проработку, и в результате город и край со славными традициями получат релевантный опыт Мариинского театра. Когда мы строили «Мариинский-2», мы делали акцент на будущее. В Кемерово должно быть то же самое», – прокомментировал проект Валерий Абисалович.

Маэстро посетил Кемерово в рамках гастрольного тура, который проходит в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля (22 апреля - 9 мая). За это время оркестр посетит порядка 25 городов России. После экскурсии состоялся концерт, в котором прозвучали симфонические произведения русских и зарубежных композиторов.

В рамках строительства «Стройтрансгазом» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом (проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au); Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома для преподавателей и артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом и общеобразовательной школой с двумя бассейнами.
     
Генеральным проектировщиком нового объекта является ГК «ГОРКА».