«Музей мечты» в Калининграде

В честь Международного дня музеев мы продолжаем серию репортажей об объектах, которые возводит ГК «Стройтрансгаз». Строители компании с большой ответственностью подходят к реализации музейных и тетрально-образовательных комплексов в 4-х регионах России. Сегодня предлагаем вам ознакомиться с музейным комплексом в Калининграде. В районе Второй эстакады на острове Октябрьский не сбавляет темпов роста возведение филиала Третьяковской галереи.

«Мы верим, что проект, который мы представляем, станет музеем мечты. В Калининграде появилась возможность сделать его с использованием лучших технологий, которые только есть в стране», - рассказала директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова на презентации проекта журналистам.

Рядом с музеем также строятся филиалы Большого театра и Российского государственного института сценических искусств. Эти объекты впишут в парковую зону, которая станет местом отдыха для горожан и туристов — открытые пространства, рекреация, амфитеатры, террасы.

Музейный комплекс Третьяковской галереи в Калининграде станет площадкой не только для экспозиции русского искусства, межмузейного и международного диалога, но и для творческих инноваций и образовательных программ: лекториев, концертов, встреч, кинопоказов.

DJI_0931.JPG

Концепция музея базируется на нескольких важнейших идеях и задачах. Первая из них - показывать здесь, в Калининграде, в самой западной точке нашей страны, русское искусство. Показывать как через выставки, так и через более длительные экспозиции русского искусства. Это, несомненно, будет востребовано и жителями Калининграда, и гостями города. «Владивосток и Калининград — это крайние точки нашей страны, поэтому мы предложили концепцию сочетания временных выставок по три с половиной месяца с упором на специфику места и более длительных —на полтора-два года —экспозиций русского искусства. Мне кажется важным в этих двух городах иметь длительные экспозиции отечественного искусства, потому что ни для кого не секрет, что там есть реальные проблемы самоидентификации. Возможность приходить туда семьями и понимать, что ты — часть России, очень важна»,- отметила в интервью изданию ТАСС директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

При проектировании здания филиала Третьяковской галереи архитекторы стремились создать минималистический образ, который будет смотреться оригинально и через многие годы использования.

«Потрясающие впечатления. Уже виден этап готовности и динамика стройки. Уже сейчас понятно, что будут очень хорошие выставочные залы. Мы видим, что и другие музеи города рады, что мы приходим. Они работают очень интересно с местным контекстом. Я думаю, что мы найдем возможности сотрудничества»,- поделилась впечатлениями после посещения строительной площадки заместитель генерального директора по развитию новых музейных пространств «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» Татяна Гафар.

Общая площадь объекта - 17 600 квадратных метров. Бетонный каркас основного здания выполнен на 100%. Ключевое событие месяца — заливка бетоном деформационного шва. Данный элемент здания обеспечивает температурное расширение бетона при сезонных изменениях погодных условий. По архитектурной задумке филиал Третьяковской галереи визуально как бы парит в воздухе. Деформационный шов в данном случае связывает монолитный каркас в единую конструкцию и обеспечивает ее прочность.

DJI_0932.JPG

На музейном комплексе ведутся фасадные работы. Завершено утепление минеральной ватой по всему периметру основного здания. Еще один важный фронт работ на площадке филиала Третьяковской галереи - строительство девятиэтажной административной башни высотой 50 метров. Готовность каркаса административной башни – 90%. Внутри музея ведётся монтаж вентиляционной системы, монтаж лотков и кабельной продукции, прокладка инженерных систем, оштукатуривание стен, завершаются работы по гидроизоляции основной кровли.

Внутри объекта уже видны очертания будущих выставочных залов с естественным освещением, готов каркас парадной лестницы в холле музея, помещения для хранения экспонатов.

Парадная лестница - один из центральных элементов интерьера и украшение входной зоны музея. По проекту она связывает первый этаж с выставочным и общественным пространством третьего этажа. Финишная отделка лестничного марша будет выполнена из паркета и доски в натуральных, светлых тонах.

Интерьер входной зоны музея – многофункционален. Так, ступени парадной лестницы могут служить пространством для лекций, мастер-классов или отдыха.

В будущих залах и галереях предусмотрен верхний свет, который может быть закрыт светонепроницаемыми или полупрозрачными рулонными шторами, рассеивающими свет по требованию куратора или при климатической необходимости — угрозе перегрева.

DJI_0936.JPG

Особое внимание уделено вентиляции здания, в частности, выставочных залов и хранилищ.

В системах кондиционирования воздуха будет производиться тепловлажностная обработка воздуха для круглосуточного и круглогодичного поддержания требуемых параметров микроклимата, необходимого для содержания дорогостоящих экспонатов.

Вентиляция предусматривает очистку наружного воздуха, утилизацию теплоты удаляемого воздуха, нагрев воздуха в холодный период до 12°С, бактерицидную обработку.

Одним словом, филиал Третьяковской галереи спроектирован и возводится согласно всем современным требованиям, предъявляемым к музеям.

«В Калининграде стройка идет хорошими темпами и закончится к концу 2023 года. В середине 2024 года мы надеемся открыть экспозицию»,- рассказала директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова изданию ТАСС.

Новые современные культурно-образовательные и музейные комплексы строятся в Кемерово, Владивостоке, Калининграде и на Юге России по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Заказчиком всего проекта выступает некоммерческая организация - Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное и культурное наследие». Реализацией проекта занимается одна из крупнейших строительных компаний России – АО «Стройтрансгаз». Проектировщик — Группа компаний «ГОРКА».