Неделя креативных индустрий в Кузбассе

Компания АО «Стройтрансгаз-Сибирь» приняла активное участие в работе в рамках «Недели креативных индустрий в Кузбассе».

Сотрудники компании не только представили Сибирский культурный комплекс как возможную точку роста региона, но и приняли участие в работе площадок, на которых профессионалы и активные граждане разрабатывали варианты будущих бизнес-проектов с точки зрения идентичности города Кемерово.

К примеру, были предложены варианты благоустройства берега реки Искитимка, где размещается крупнейший объект АО «СТГ-Сибирь» – музейно-театральный комплекс. Так, по мнению кемеровчан, рядом с комплексом вполне может расположиться зона отдыха с флотатором (установкой для очистки вод) и амфитеатром, «капсула времени», которая представит исторические виды столицы Кузбасса, и другие объекты.

IMG_20220521_124748.jpg

Приглашенный гость - Святослав Мурунов, основатель сети Центров прикладной урбанистики, г. Калининград – отметил, что, на его взгляд. инициатива горожан хорошо впишется в концепцию города и проекта.

Для фотографов, художников, артистов и других активных горожан, чье хобби или работа связаны с творчеством, организована серия мастер-классов, призванная поддержать развитие креативных индустрий в регионе. В финальный день фестиваля на главной площадке собрались федеральные эксперты в области урбанистики, креативных индустрий, пиара, авторы ярких проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска.

Организаторы мероприятия – Министерство культуры Кузбасса, компания «Гудлайн».

IMG_20220519_122608.jpg

Напомним, что в рамках строительства Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом (проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au); Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома для преподавателей и артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом и общеобразовательной школой с двумя бассейнами.

Возведение объектов комплекса в Кемерово началось в 2019 году.