Навстречу новым знаниям на одном из самых масштабных культурных проектов в России!

Навстречу новым знаниям на одном из самых масштабных культурных проектов в России!

Студенты третьего курса Калининградского Государственного Технического Университета проходят практику на объектах культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский.

В университете ребята обучаются по специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Теплогазоснабжение и газификация». Пройти практику именно на объектах культурно-образовательного комплекса – желание самих студентов.

«Почему мальчиков на стройку берут, а девочек нет? Мне было принципиально сюда попасть, быть здесь официально и увидеть все процессы своими глазами. Я заявила о своем желании нашему преподавателя Андрею Валерьевичу Кулишкину. Мне было важно во всех процессах разобраться. На лекциях нам рассказывают о технологических процессах и создается впечатление, что на стройке все идеально: арматуру кладут идеально, бетонируют идеально. Хочу все увидеть своими глазами и понять, как все происходит на самом деле», - поделилась Анастасия Рау, студентка 3 курса КГТУ.

В течение месяца юным строителям предстоит ознакомиться с ведением строительных технологий, организацией внутреннего распорядка крупного предприятия, правилами техники безопасности. Также произойдет более углубленное знакомство со строительно-монтажными работами.

2022-07-01 14-05-30 (2).JPG

«Одно дело - слушать на лекции, а другое – увидеть своими глазами, как ведутся строительные работы. Например, про установку опалубки – оказалось, что все не так происходит, как я представляла. Иногда нам что-то объясняют, и мы вспоминаем- «О! Это мы проходили на лекции». Но и очень много новой информации, даже страшно от ответственности, которая лежит на плечах строителей», - поделилась впечатлениями Анастасия Тараданчик, студентка 3 курса.

На стройплощадке для студентов все по-настоящему – для начала вводная инструкция по технике безопасности и охране труда. Ежедневно, до начала практики – «Линейка безопасности» и инструктаж куратора.

 «Преимущество данной практики заключается в том, что в одном месте, в одной точке ведется строительство трех объектов – Высшая школа сценических искусств (филиал РГИСИ), филиалы Большого театра и Третьяковской галереи, при этом все три объекта на разных стадиях готовности. Благодаря этому на площадке представлен весь спектр производимых работ. В музее, например, сейчас ведутся и отделочные работы, и монтаж инженерных систем. На площадке театра можно хорошо и наглядно посмотреть возведение подземной части здания, возведение вертикальных конструкций стен и погружение буронабивных свай. На высшей школе – это возведение подземной части здания, монолитная железобетонная плита, работа по гидроизоляции и так далее. То есть по плану на этой практике изучить по максимуму все технологии выполнения основных строительно-монтажных работ», - рассказал внештатный преподаватель кафедры «Строительство» КГТУ, комплексный главный инженер проекта ООО «ПРОЕКТ МЕГАНОМ» Андрей Кулишкин.

Задача практикантов - максимально вникнуть в содержание организационно-технологической документации. Например, технологические карты, должностные инструкции, расчеты норматива трудоёмкости.

IMG_4826 (1).JPG

«Когда имеешь представление об этих документах, то понимаешь, что у арматурщика есть определенный разряд, и в должностной инструкции прописано, что сотрудник этого разряда может делать, что он должен уметь делать, чем отличаются обязанности третьего разряда от , например, первого. Чем глубже мы изучим этот материал, тем проще нам будет в будущем при выполнении курсовых работ и подготовке выпускной квалификационной работы», - рассказал Виктор Дагилис, студент 3 курса КГТУ.

Теоретические знания будут подкреплены и практикой. Так в программе: вязка арматуры, каменная кладка стен, кровельные работы и другие работы.

 «Понятно, что здесь нет типовых решений. Они очень индивидуальны. Например, на здании музея применено суперпрочное армирование, чтобы удержать необычную конструкцию «парящего» здания. На строительстве панельных домов мы такого, конечно, не увидим», - отметила Анастасия Тараданчик, студентка 3 курса КГТУ.

«Работы руками я не боюсь. Я росла с мальчишками, поэтому для меня не проблема куда-то залезть, замараться. Пусть не получится с первого раза, я не расстроюсь, буду стараться и снова попробовать, иначе потом будешь жалеть, что ты что-то не сделал, побоялся», - дополнила Анастасия Рау, студентка 3 курса КГТУ.

По итогу практики студенты должны подготовить «дневник практики» и отчет, который они представят и защитят перед своим руководителем. Ну а в будущем надеемся встретить квалифицированных специалистов на проектах ГК «Стройтрансгаз».

DJI_0568.JPG

«Группа компаний «Стройтрансгаз» уделяет большое внимание передаче опыта и знаний молодому поколению и популяризации почетной профессии строителя. Компания имеет 30-летний опыт строительства и реализации за это время более 200 проектов в 20 странах мира. Нам есть чем поделиться с молодежью, жаждущими знаний студентами.  Здесь, на культурно-образовательном комплексе, все объекты не похожи друг на друга и не похожи на те проекты, которые строятся в нашем регионе. Они технологически сложны и по-своему индивидуальны. К примеру, буронабивные сваи такой глубины (45 м) – их установка производится только у нас, это редкость. В целом, компания «Стройтрансгаз» - передовая строительная компания, поэтому у нас сам порядок организации, дисциплина и качество труда значительно выше, чем на других стройках. В этом и есть основное преимущество прохождения практики для студентов КГТУ именно здесь», - отметил генеральный директор ООО «Стройтрансгаз – Запад» Дмитрий Ржанников.

Практика для студентов продолжается, но ребята уже полны впечатлений.

«Придя сюда, я поняла, что все намного сложнее, чем я себе представляла. И есть страх ответственности, что-то не так сделать. Мне понравилась работа строительного контроля. На самом деле это очень интересно. Я вижу, как с нашим преподавателем Андреем Валериевичем Кулишкиным советуются, что-то уточняют. Это было бы здорово иметь такие же мозги!», - признается Анастасия Рау, студентка 3 курса КГТУ.

«Круто! Интересно! Шок! Я впервые на стройке так полноценно, очень много впечатлений. Я надеюсь, к концу практики мы разберемся, как и что работает. Здесь мы действительно получаем практические знания, реальный опыт», - поделилась своими эмоциями Анастасия Тараданчик, студентка 3 курса КГТУ.

DJI_0480.JPG

Напомним, по решению Президента России Владимира Владимировича Путина и по заказу Фонда «Национальное культурное наследие» на острове Октябрьский в Калининграде и еще в трех городах РФ создаются крупные культурно-образовательные и музейные кластеры. Генеральный подрядчик строительства – Группа компаний «Стройтрансгаз». Проектировщик – ГК «ГОРКА».

Справочно:

Калининградский государственный технический университет (КГТУ) – это динамично развивающийся многопрофильный университетский комплекс, ориентированный на потребности своего региона и рыбохозяйственной отрасли России. В настоящий момент в стенах КГТУ обучаются свыше 10 тысяч студентов и курсантов по 69 образовательным программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров.

Старейший отраслевой вуз страны, превратившийся в современный университетский комплекс, ежегодно подготавливает свыше двух с половиной тысяч специалистов высокой квалификации. Эту работу ведут более 750 представителей профессорско-преподавательского состава. Передают знания 65 докторов и более 350 кандидатов наук.

1 (1).jpg