Уникальные для Прибалтики сваи, ситуация со стройматериалами и высокая готовность филиала Третьяковской галереи в Калининграде

Уникальные для Прибалтики сваи, ситуация со стройматериалами и высокая готовность филиала Третьяковской галереи в Калининграде

О важных этапах возведения культурно-образовательного кластера на о. Октябрьский рассказали первые лица компании


Статья "Интерфакс" о строительстве филиала Большого театра в Калининграде (нажмите для чтения)
Статья "Интерфакс" о строительстве филиала Третьяковской галереи в Калининграде (нажмите для чтения)

DJI_0823.JPG

На фото: строительная площадка филиала Большого театра в Калининграде


В Калининграде на финишной прямой устройство свайного поля филиала Большого театра. На сегодняшний день готовность основания – 96%. Об уникальных по глубине и диаметру для Прибалтики сваях рассказал "Интерфаксу" генеральный директор
ООО "Стройтрансгаз–Запад" Дмитрий Ржанников.

"582 сверхпрочные буронабивные сваи длиной 45 метров и диаметром 1 метр каждая будут держать фундамент калининградского Театра оперы и балета. Применение свай такого размера обусловлено необходимостью строительства на слабом, насыщенном водой грунте. Таким образом достигается уникальная надежность и прочность основания здания", - отметил генеральный директор ООО "СТГ-Запад" Дмитрий Ржанников.

Другим преимуществом буронабивных свай (БНС), по его словам, является отсутствие вибрационных и динамических колебаний грунта. "Так как свая не погружается в землю ударным методом, а создается непосредственно в грунте, соответственно нет шума от ударов и вибрации грунтов, что крайне важно из-за близости жилой застройки", — подчеркнул генеральный директор ООО "СТГ-Запад" Дмитрий Ржанников.

DJI_0841.JPG

На фото: строительная площадка филиала РГИСИ в Калининграде

На данный момент взят хороший темп установки БНС. Для устройства свайного основания использовано 21 000 кубических метров бетона, более 3 000 тонн арматуры. По плану – завершение устройства свай в середине августа.

На площадке параллельно ведется бетонирование фундамента здания. Первое масштабное бетонирование составило порядка 2 000 кубических метров смеси.

Бетонирование фундаментной плиты состоялось и на объекте Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиал РГИСИ). На первом этапе было уложено 1800 кубических метров цементной смеси, что составляет более половины от общего объема фундамента. Параллельно продолжаются работы по армированию фундаментной плиты.

Как отметил генеральный директор ГК «Стройтрансгаз» Владимир Лавленцев в ходе рабочего визита на калининградские объекты кластера в июле, дефицита строительных материалов удалось избежать благодаря собственным запасам компании и предварительной контрактации стройматериалов, техники, мебели. Руководство компании держит ситуацию на личном контроле.

"Несмотря на сложности с транзитом стройматериалов в Калининградскую область и, в частности, дефицитом цемента в регионе строительство культурно-образовательного кластера не сбавляет темпов и выполняется согласно графику", - рассказал генеральный директор ГК "Стройтрансгаз" Владимир Лавленцев.

DJI_0804.JPG

На фото: строительная площадка филиала Третьяковской галереи в Калининграде

Значительно продвинулись работы по возведению здания для филиала Третьяковской галереи. Монолит основного здания готов на 100%. На пятидесятиметровой административной башне завершено бетонирование покрытия девятого этажа. Ведется последний этап бетонирования -  надстройки и парапета башни.

"В целом строительную готовность объекта можно оценить в 50%. Особое внимание уделено вентиляции здания, в частности, выставочных залов и хранилищ. Система кондиционирования воздуха будет поддерживать микроклимат, необходимый для содержания дорогостоящих экспонатов. В частности, вентиляция предусматривает очистку наружного воздуха и его бактерицидную обработку", — прокомментировал "Интерфаксу" генеральный директор ООО "СТГ-Запад" Дмитрий Ржанников.

IMG_5166.JPG

На фото: Генеральный директор ГК "Стройтрансгаз" на строительной площадке филиала Третьяковской галереи в Калининграде (выставочное пространство)

Справочно:

Строительство объектов в Калининграде осуществляется на двух площадках - Восточной и Западной - располагающихся по обе стороны от стадиона «Калининград», который возведен на острове Октябрьский к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM.

На Восточной площадке ООО «СТГ-Запад» ведет строительство служебного жилья. Общая площадь многоквартирных домов составляет 27 693 кв.м. Площадь общежития для студентов Высшей школы искусств (филиал РГИСИ) - 4 174 кв.м.

На Западной площадке идет строительство трех объектов: филиала Третьяковской галереи, филиала Большого театра и филиала Российского государственного института сценических искусств.


Возведение объекта в Калининграде началось в 2019 году. Застройщик — Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр), генеральный подрядчик — Группа компаний «Стройтрансгаз». Проектировщик – Группа компаний «ГОРКА».