Маэстро посетил стройплощадки СТГ во Владивостоке

Художественный руководитель и генеральный директор Государственного академического Мариинского театра Валерий Абисалович Гергиев побывал на площадках строительства культурно-образовательного комплекса во Владивостоке.

Генеральный директор компании «Стройтрансгаз-Восток» Игорь Владимирович Волкунович во время совместного обхода по территории стройплощадок на сопке Орлиное гнездо и на Русском острове рассказал знаменитому творческому деятелю о ходе строительства, о ближайших планах, а также обозначил сроки сдачи объектов в эксплуатацию.

«Уже сейчас часть зданий на Русском острове практически в стопроцентной готовности, к сентябрю мы закончим облагораживать территорию и приступим к сдаче объектов», –подчеркнул Игорь Владимирович Волкунович.

DSC_0112.JPG

Маэстро отметил высокую степень готовности зданий хореографической академии и образовательного центра на Русском острове, высоко оценил труды сотрудников «СТГ-Восток» и выразил уверенность, что запуск культурно-образовательного комплекса будет большим подарком для жителей и гостей Владивостока.

«Приморский край – один из ключевых регионов нашей страны, расположенный на стыке крупнейших экономик Азии, вместе составляющих более половины экономического потенциала мира. Уверен, что Владивосток должен быть одной из культурных столиц нашей страны. Появление здесь культурно-образовательного комплекса – это очень своевременное событие, которое даст большой толчок развитию культурной среды в регионе, предоставит возможность местным талантам учиться в лучших культурных образовательных учреждениях страны, а затем и выступать на больших сценах», – заключил Валерий Абисалович Гергиев.

DSC_0135.JPG

Справочно:

Группа компаний «Стройтрансгаз» ведет строительство культурно-образовательных комплексов во Владивостоке и еще в трех городах России по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина. Во Владивостоке масштабный культурный кластер расположится на двух площадках.

На острове Русский строится образовательный комплекс, общая площадь застройки которого составляет более 90 тысяч квадратных метров. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Хореографическую академию – филиал Московской государственной Академии хореографии. Здания учебных корпусов и интернатов для учащихся будут соединены между собой теплыми «воздушными» переходами. Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов.

На сопке Орлиное гнездо «СТГ-Восток» построит масштабный музейный и театральный центр. Здесь разместятся филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий, а также сцена Мариинского театра.

DSC_0168.JPG