Самый ожидаемый проект этого года Сибирского МиТОКа

В рамках строительства масштабных культурно-образовательных центров в четырех городах России «Стройтрансгаз» находится в постоянном взаимодействии с будущими резидентами зданий, совместно находя лучшие функциональные решения. Руководители культурных организаций - частые гости на строительных площадках, они лично контролируют ход строительства филиалов крупнейших культурных учреждений страны.

Так, с рабочим визитом стройплощадку в Кемерово посетили ректор Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) Наталья Владимировна Пахомова и исполнительный директор Учебного театра ВУЗа Игорь Владимирович Евграфов.

Общестроительная готовность кампуса Сибирской Высшей школы музыкального и театрального искусств (филиал РГИСИ в Кемерово) – 84%. Это, пожалуй, самый ожидаемый в этом году проект комплекса – набор студентов в филиал уже завершен, на первый курс приняты 90 человек из 22 регионов страны. ВУЗ будет готовить специалистов всех основных театральных профессий: артистов, режиссеров, художников-постановщиков, продюсеров. Готовность общежития составляет 99%.

DSC_0084.JPG

Гости оценили ход работ, осмотрели будущий зал и сцену учебного театра, где применены самые современные технологии строительства, и отметили, как много света, воздуха, пространства для творчества и занятий будет у студентов. Через панорамные окна в библиотеке, столовой, учебных аудиториях открывается вид на амфитеатр и площадки вокруг кампуса. При строительстве удалось сохранить растущие возле института сосны, в рамках работ по благоустройству посадки будут дополнены, зелени станет еще больше.

Наталья Владимировна подчеркнула важность сохранения единой композиционной идеи головного ВУЗа - РГИСИ (г. Санкт-Петербург) и его филиалов: у студентов должно быть пространство для творчества, в том числе – хорошая библиотека, возможности для занятий спортом, уединения и работы в группах. В интерьерах кемеровского филиала эта идея воплощается в полной мере.  

Руководители побывали и в общежитии, осмотрели жилые и хозяйственно-бытовые комнаты, помещения для занятий, а также медицинский блок. Практически все готово к приему студентов: расставлена мебель, на окнах уже появились шторы и тюль, на кухне установлена бытовая техника.

Возле общежития завершается благоустройство территории: установлена детская площадка, уложен асфальт, смонтирована современная площадка для занятий спортом с футбольным, волейбольным и баскетбольным полями, зоной для прыжков в высоту и дорожками для бега.

DSC_0185.JPG

Справочно:

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом (проект разработан австрийским бюро Coop Himmelb(l)au); Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома для преподавателей и артистов.

Уже построены и введены в эксплуатацию: Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом; Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом и общеобразовательной школой с двумя бассейнами.