«Я в восторге от того, какое музейное здание появится!», - директор Третьяковской галереи о строящемся комплексе в Калининграде

«Я в восторге от того, какое музейное здание появится!», - директор Третьяковской галереи о строящемся комплексе в Калининграде

Строительную площадку филиала Государственной Третьяковской галереи в Калининграде посетила Зельфира Трегулова, директор главного музея национального искусства России. Возведение филиала Третьяковской галереи ведется в рамках строительства Культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский.

«Здесь будут экспозиционные залы, в которых разместятся выставки об истории русского искусства и других направлений. В филиале можно будет демонстрировать фильмы и проекты видео-арта. Здесь есть прекрасная аудитория на 276 человек, в которой можно будет проводить концерты, лекции и играть спектакли. Мы говорили с губернатором Антоном Алихановым, что общественные пространства и аудитории филиала Третьяковской галереи в Калининграде смогут стать площадкой для кинофестивалей и музыкальных фестивалей», - рассказала журналистам директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Также в филиале будет пространство для занятий искусством для детей, подростков и взрослых, библиотека и многое другое.

Калининградский филиал отличается от других культурных центров архитектурой и концепцией. Визуально галерея как будто парит в воздухе. Еще одна доминанта строения - девятиэтажная административная башня высотой 50 метров. Изюминка комплекса — уникальное сочетание дневного и искусственного света в помещениях. По словам Зельфиры Трегуловой, из окон здания будут открываться потрясающие панорамы на Калининград и строящиеся рядом культурные объекты.

_MG_0467.jpg

«Удивительная синергия самого здания и того, что его окружает. Мне оно напоминает здание Третьяковской галереи на Крымском валу и дарит ощущение себя в этом пространстве. Сейчас все стараются экономить на всём что возможно. А здесь всё сделано так, как должно быть. Основатель Третьяковской галереи Павел Третьяков собирал свою коллекцию для народа и для людей. Он бы обрадовался тому, что здесь увидел», отметила Зельфира Трегулова.

Музейный комплекс Третьяковской галереи – это масштабное здание общей площадью 17 600 кв. м. Устройство монолитного каркаса выполнено на 100%. В конструкции строения уложено более 32 000 куб. м бетона, смонтировано 340 тонн металлоконструкций. Монолитные работы по возведению башни выполнены до девятого (последнего) этажа, готовность 99%. До конца августа будет завершен последний этап – бетонирование лестничных маршей башни. Использовано более 1000 куб. м бетона, более 600 тонн арматуры.

Генеральный директор  ООО «Стройтрансгаз-Запад» Дмитрий Ржанников сообщил, что работы на объекте идут согласно графику: «Своевременно была проведена работа в части импортозамещения, закуплены основные стройматериалы, проработаны все логистические цепочки. Готовность филиала Третьяковской галереи - свыше 50%: закончены основные строительно-монтажные работы, закончен монтаж здания, ведутся работы по устройству вентилируемых фасадов, внутренних инженерных систем. На объекте работают почти 400 человек».

_MG_0591.jpg

Внутри объекта уже видны очертания будущих выставочных залов с естественным освещением, готов каркас парадной лестницы в холле музея, помещения для хранения экспонатов. Парадная лестница -  один из центральных элементов интерьера и украшение входной зоны музея.  По проекту она связывает первый этаж с выставочным и общественным пространством третьего этажа. Интерьер входной зоны музея – многофункционален. Так, ступени парадной лестницы могут служить пространством для лекций, мастер-классов или отдыха.

Зельфира Трегулова выразила уверенность, что филиал Третьяковской галереи станет важнейшим культурным центром в Калининграде.

Новые современные культурно-образовательные и музейные комплексы строятся в Кемерово, Владивостоке, Калининграде и Севастополе по поручению Президента РФ Владимира Путина. Заказчиком всего проекта выступает некоммерческая организация Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное и культурное наследие». Реализацией проекта занимается одна из крупнейших строительных компаний России – АО «Стройтрансгаз». Проектировщик — Группа компаний «ГОРКА».

_MG_0940.jpg