Президент РФ Владимир Путин посетил культурно-образовательный комплекс в Калининграде

Президент РФ Владимир Путин посетил культурно-образовательный комплекс в Калининграде

1 сентября в ходе рабочего визита в Калининград Президент РФ посетил культурно-образовательный комплекс на острове Октябрьский. Владимир Путин лично побывал в уже построенной части кластера – филиале Центральной музыкальной школы и общеобразовательной школе.

Рабочая программа Главы государства на территории кластера была очень насыщенной. Президент провел открытый урок "Разговор о важном". Участниками этой встречи стали победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта.

В ходе беседы Президент России Владимир Путин поддержал идею калининградского школьника о создании на самом западе страны балтийского аналога лагеря «Артек». Президент назвал это хорошей идеей, но предложил пока проводить крупные встречи молодёжи в образовательном кластере на Октябрьском острове.

Снимок.JPG

«Идея хорошая, но нам конечно нужно завершить здесь строительство культурно-образовательного центра», - ответил Президент России Владимир Путин, заметив, что бюджетные правила мешают запланировать финансирование возведение объекта масштабов «Артека» сейчас же.

«Но здесь, на Балтике, такое учреждение было бы востребовано, - отметил Владимир Путин. - Если сейчас начать об этом думать, то нужно закладывать деньги на будущие года, и мы обязательно подумаем об этом».

После общения с молодежью Президент провел рабочую встречу с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития региона. Владимир Путин во время беседы с губернатором поделился своими ожиданиями от создания культурно-образовательного кластера в Калининграде.

экскурсия по ЦМШ.jpg

В.В. Путин: «Вы знаете, когда я думал об этом: в запасниках столько лежит произведений искусства в Эрмитаже, в Третьяковке. Люди не видят ничего почти что. Если в регионе – а мы это сделаем – создадим и здесь, и в Кемерове, и на Дальнем Востоке, во Владивостоке, и в Севастополе [такие кластеры], это просто расширит возможности и музейного дела, и доступа людей к этим шедеврам. Менять можно будет потом экспозиции. Это очень здорово.

И потом действительно уровень подготовки специалистов будет совсем другой, да и качество жизни людей в регионе сразу поменяется. Когда есть возможность ребёнка повести в музыкальную школу, в школу хореографии, в училище и так далее, вместе сходить в театр, послушать, или посмотреть балет – это меняет абсолютно качество жизни.

Надеюсь, что мы в ближайшее время это всё завершим».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов: «Владимир Владимирович, на самом деле работу Центральная музыкальная школа смогла начать ещё в конце прошлого года, то есть в ноябре мы её ввели в эксплуатацию. Вводили частями, блоками. Вы видите, здесь пять зданий.

Честно сказать, у меня было одно слово: космос! Когда я сюда зашёл первый раз уже в готовые помещения, такого уровня я не ожидал увидеть».

ДС Ржанников доклад.jpg

Также в рамках визита для президента была организована небольшая экскурсия по помещениям филиала ЦМШ и общеобразовательной школы, а также представлен макет строящихся объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде.
О ходе строительства кластера Президенту РФ доложил Генеральный директор ООО «Стройтрансгаз-Запад» Дмитрий Ржанников.

Генеральный директор ООО «Стройтрансгаз-Запад» Д.С. Ржанников:
«Готовность филиала Третьяковской галереи свыше 70%: закончены основные строительно-монтажные работы, выполнено устройство монолитного каркаса основного здания и административной башни на 100%, ведутся работы по устройству вентилируемых фасадов, внутренних инженерных систем. Театр оперы и балета – уникальное сооружение, строится по самым современным архитектурным проектам и решениям. Фундамент здания будут держать уникальные для Прибалтики буронабивные сваи диаметром 1 метр и длиной 45 метров. Работы по установке свайного основания выполнены на 100%. Идет поэтапное бетонирование фундаментной плиты, параллельно возводятся монолитные конструкции первого этажа. На площадке Высшей школы искусств стопроцентная готовность фундаментной плиты, значительно продвинулись по возведению конструкций первого этажа. Культурно-образовательный комплекс - проект уникальный, не имеющий аналогов, требующий применения большого количества новейших технологий. Наша задача - достойно завершить строительство кластера. Вводить объект планируем по готовности. В данный момент строительство комплекса идет согласно графику».

Президент страны назвал красивым данный проект.

макет кластера.JPG 

"Мы вчера только с вице-премьером Маратом Хуснуллиным обсуждали, как идут работы на всех объектах во всех городах. Постоянно правительство держит это на контроле, я знаю о вопросах, которые подлежат решению, будем все решать",заявил Владимир Путин.

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В.В. Путин: «Сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала. Предлагаю запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов. Они будут включать в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, где ведущие музеи страны смогут разворачивать свои экспозиции».

DJI_0992.JPG

Заказчиком всего проекта выступает некоммерческая организация - Фонд проектов социального и культурного назначения «Национальное и культурное наследие». Реализацией калининградского проекта занимается одна из крупнейших строительных компаний России – ГК «Стройтрансгаз». Проектировщик – ГК «ГОРКА».

Строительство объектов в Калининграде осуществляется на двух площадках, Восточной и Западной, располагающихся по обе стороны от стадиона «Калининград», который возведен на острове Октябрьский к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM.  Все здания, в том числе стадион, составляют единый архитектурный ансамбль.  

На Западной площадке идет строительство Театра оперы и балета на 950 мест, Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства и филиала Третьяковской галереи. На Восточной площадке завершено строительство образовательной части кластера. Филиалы Центральной музыкальной школы, Московской государственной академии хореографии с интернатами и общеобразовательной школой введены в эксплуатацию в 2021 году. Пять многоквартирных жилых домов также размещены на Восточной площадке. Готовность служебного жилья для артистов и сотрудников культурного кластера на острове Октябрьский стремительно приближается к 100%. Количество квартир – 387, это 1,2 и 3-комнатные помещения.