Завершено строительство студенческого общежития и служебного жилья для преподавателей и артистов культурно-образовательного комплекса в Калининграде

Завершено строительство студенческого общежития и служебного жилья для преподавателей и артистов культурно-образовательного комплекса в Калининграде

В презентации готовых объектов приняли участие СМИ, представители правительства региона, резиденты комплекса и руководство генерального подрядчика.

Строительство объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде ведет Группа компаний «Стройтрансгаз» по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие». Проектировщик – ГК «ГОРКА»

Готовность служебного жилья для артистов и преподавателей культурного кластера в Калининграде - 100%. Количество квартир – 387, это 1,2 и 3-комнатные помещения.

гостиная в служебном жилье.jpg

Комфортные условия подготовлены для сотрудников филиалов Российского государственного института сценических искусств, Московской государственной академии хореографии, Центральной музыкальной школы, Большого театра и Третьяковской галереи.

Перед строителями стояла задача - создать комфортную и доступную среду для всех категорий населения.

«Еще на этапе планирования объектов культурно-образовательного комплекса в Калининграде учтен тот факт, что все здания должны быть общедоступными. Учиться, преподавать и жить в комфортных условиях на территории кластера может и маломобильная группа населения. В служебном жилье обустроена безбарьерная среда. Ударопрочные двери с контрастными маркировками, широкие проемы входных зон, рельефная плитка на полу, мнемосхемы и таблички с азбукой брайля – это лишь некоторые примеры», - отметил генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Дворовая территория служебного жилья для сотрудников кластера в Калининграде.JPG

Так как жилой комплекс построен на небольшом возвышении, для удобства маломобильной группы населения предусмотрен специальный пандус, который нивелирует перепад высот.

На дворовой территории пешеходные зоны выложены плиткой, установлен заниженный бордюрный камень и тактильные индикаторы для слабовидящих. Каждый подъезд оборудован пандусом с поручнями, на некоторых дополнительно смонтированы электрические подъемники, внутри зданий установлены габаритные лифты с возможностью подъема коляски.

Смонтированы детские площадки. Они разделены по возрастам: от 3 до 6 лет и от 6 до 14. На игровых зонах предусмотрено покрытие из резиновой крошки для смягчения падений.

детская площадка (дворовая территория служебного жилья).jpg

Родителям скучать тоже не придется, во дворе установлена спортивная площадка с тренажерами, велопарковками и зоной отдыха.

«Служебные квартиры построены по принципу «заезжай и живи!». В помещениях выполнен современный дизайн. Жилье обеспечено всей необходимой мебелью и бытовой техникой. Стоит добавить, что с будущими пользователями обсуждалась каждая мелочь: цвет, фактура, функциональность, производитель используемых материалов, интерьерные решения и прочее», - рассказал генеральный директор ООО «СТГ-Запад» Дмитрий Ржанников.

Современные квартиры полностью укомплектованы: на кухни закуплены и установлены обеденные столы со стульями, кухонные гарнитуры, встроенная бытовая техника (стиральные машины, холодильники, варочные плиты). Все окна украшают шторы. В гостиных и спальных комнатах обустроены рабочие места, зоны отдыха с мягкими диванами, креслами, кроватями с ортопедическими матрасами и подушками, установлены шкафы, тумбы, телевизоры. В зависимости от площади квартиры предусмотрены современные санузлы с ванной или душевой кабиной. В некоторых квартирах спроектированы два санузла.

кухня (служебное жилье).jpg

Общежитие для студентов Балтийской Высшей школы музыкального и театрального искусства рассчитано на 150 человек.

Учащиеся, как и сотрудники комплекса, будут жить в полностью укомплектованных мебелью и техникой комнатах, рассчитанных на двух человек. Также в распоряжении студентов небольшая кухня с обеденной зоной, раздельный санузел (душевая со стиральной машиной с функцией сушки, туалет), гардеробная.

«Жилые секции общежития – это, по сути, полностью оборудованные двухкомнатные квартиры с хорошо продуманным функционалом мебели и оборудования для полноценной жизни и работы наших студентов. При желании студенты могут отдыхать, общаться и работать в специальных помещениях по типу коворкинга, которые расположены на каждом этаже. Общежитие РГИСИ - комфортная среда и для проживания инклюзивных студентов, для которых на первом этаже оборудованы специализированные жилые отделения, предусматривающие особенности их жизни и работы. На первом этаже здания располагается свой медицинский кабинет с процедурной, что позволит нам превентивно заботиться о здоровье учащихся и сотрудников. Мы также постарались предусмотреть современные тренды предпочтений и ценностей молодого поколения, не забыв о велопарковках вдоль здания, а также о системе раздельного сбора мусора», - рассказала директор филиала РГИСИ Юлия Алейникова.

Студенческое общежитие .jpg

Комната отдыха и досуга – это просторное, современное помещение для работы в дружелюбной атмосфере коворкинга. Место, где есть необходимое для работы техническое оборудование, зоны для проведения встреч, тренингов, презентаций, обучающих курсов, мастер-классов и просто отдыха — все это рассчитано для повышения продуктивности и развития творческого мышления у молодежи.

И несколько слов об архитектурном облике зданий. Дизайн домов продолжает и дополняет образовательную часть кластера (учебные корпуса филиалов ЦМШ, МГАХ, общеобразовательной школы). Они выполнены в минималистическом стиле, акцент сделан на сочетание геометрических форм, ритм оконных проемов и выразительность природной фактуры клинкерного кирпича.

Общежитие (холл) .jpg

Для справки:

Задача формирования четырех новых культурных центров (Владивосток, Кемерово, Юг России, Калининград) поставлена Президентом РФ В.В.Путиным в Послании Федеральному Собранию 2018 года и конкретизирована в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Строительство объектов в Калининграде осуществляется на двух площадках - Восточной и Западной - располагающихся по обе стороны от стадиона «Калининград», который возведен на острове Октябрьский к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018TM.

На Западной площадке строится:

• Балтийская Высшая школа музыкального и театрального искусства (филиал Российского государственного института сценических искусств)

•Театр оперы и балета (филиал Государственного Академического Большого театра)

• Музейный комплекс (филиал Государственной Третьяковской галереи)

На Восточной площадке введены в эксплуатацию:

• Учебный корпус музыкальной школы с интернатом (филиал Центральной музыкальной школы)

• Учебный корпус хореографической академии с интернатом (филиал Московской Государственной академии хореографии)

• Общеобразовательная школа с бассейном на 550 учащихся

Общежитие РГИСИ (двухместная комната).JPG

Завершено строительство:

• Жилые пространства для артистов и сотрудников комплекса

• Общежитие для студентов Балтийской Высшей школы искусств

Создание культурно-образовательных и музейных комплексов, по мнению Президента РФ, позволит раскрыть культурно-образовательный потенциал регионов и организовать современное культурное пространство на всей территории России, через приобщение к искусству изменить качество жизни жителей этих региональных центров и одновременно придать этим городам особую привлекательность для туристов.