Завершена чистовая отделка жилого дома для преподавателей

Завершена чистовая отделка жилого дома для преподавателей Сибирского культурно-образовательного комплекса. Совсем скоро квартиры будут заселены сотрудниками филиалов «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства (ЦМШ), Московской государственной академии хореографии (МГАХ), Российского государственного института сценических искусств в г.Кемерово (РГИСИ). 

Семнадцатиэтажный жилой дом на 159 квартир располагается в шаговой доступности от всех образовательных учреждений комплекса. Работы по чистовой отделке потолков, стен, полов проведены в общем объеме порядка 50 тыс.кв.м. Общестроительная готовность составляет 99%. В настоящее время на этажи доставлена мебель, осуществляется ее сборка. Завершение работ запланировано на конец октября 2022 г. 

на сайт вторая строка 1.jpg

Комнаты обставляются по принципу «заезжай – и живи»: для новоселов не только подготовлена вся мебель, но и устанавливается бытовая техника, развешиваются шторы на окнах.

Большинство преподавателей уже приехали в Кузбасс. Здания учебных корпусов и интернатов МГАХ, ЦМШ, а также общеобразовательной школы сданы в ноябре 2021 г., строительная готовность учебного корпуса РГИСИ составляет 88%. Общежитие для студентов института на 240 мест полностью готово для заселения.

Активно строится и музейно-театральный комплекс, который примет на работу выпускников образовательного кластера: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра), Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея), Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом. Общестроительная готовность комплекса – 23%.

на сайт 1.jpg

Социальная значимость объектов для Кузбасса огромна. Строительство музейно-образовательного комплекса делает Кемерово одной из культурных столиц Сибири, повышает туристическую привлекательность региона, включает край в федеральные культурные концертные и выставочные проекты, создает возможности для профессиональной самореализации молодых специалистов и талантливой молодежи региона, повышает уровень культуры и качества жизни кузбассовцев.