Денис Мацуев и Борислав Струлёв рассказали, как стать счастливыми

Денис Мацуев и Борислав Струлёв рассказали, как стать счастливыми

Российский музыкант и общественный деятель, народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации Денис Мацуев и выдающийся виолончелист Борислав Струлёв побывали на экскурсии в филиале «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства (г.Кемерово) и ответили на вопросы юных музыкантов. Визит состоялся в рамках всероссийского фестивального проекта «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений», который объединяет на сцене представителей российской исполнительской школы — от юных звезд до всемирно известных музыкантов - и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (в рамках тура в Кемерово будут даны два концерта).

Перед началом встречи с юными дарованиями и их педагогами выдающиеся музыканты осмотрели здание школы-Академии и интерната. Они отметили, что ребятам можно позавидовать, так как во времена, когда сами Денис Мацуев и Борислав Струлёв учились в Центральной музыкальной школе, о столь комфортных условиях даже не мечтали. Огромное впечатление на гостей произвели музыкальные инструменты, на которых имеют возможность заниматься будущие виртуозы.

Сама встреча состоялась в актовом зале и продлилась более полутора часов. Гости много шутили, рассказывали о гастролях и проектах, охотно отвечали на вопросы студентов.

на сайт 1.jpg

Ребята попросили вспомнить, как музыканты выбрали свой путь. Денис Мацуев рос в семье пианистов. Примерно в три года он сыграл на рояле мелодию, которую слышал по телевизору во время трансляции прогноза погоды. С этого и началась его музыкальная карьера. Родные Бориса Струлёва – оперные певцы. Понятно, что мальчик рос очень музыкальным. Когда пришло время выбирать инструмент, преподаватель предложил ему на выбор скрипку или виолончель и пошутил, что скрипач всегда стоит, а виолончелист сидит. Так проблема выбора и была решена.
     
Один из учеников попросил рассказать, занимаются ли дети гостей в музыкальной школе. Дочери Дениса – 6 лет. Она занимается танцами (это влияние мамы: Екатерина Шипулина, супруга Д.Мацуева - прима-балерина Большого театра, народная артистка России). Трехлетний сын Б.Струлёва с удовольствием слушает оперные концерты и уже играет свои первые гаммы.

Много вопросов касалось того, сколько времени занимаются музыканты самостоятельно и с оркестром, сколько дают концертов и как много сил и часов советуют заниматься юным коллегам. По мнению Дениса Мацуева, главное – не какое количество времени проводит музыкант с инструментом, а насколько качественно он использует это время. Виртуоз рассказал ребятам о своем распорядке дня: утром он занимается примерно 2-3 часа, днем – репетиции с оркестром, а кульминация практически каждого вечера – концерт, встреча, репетиция, съемки… По самым скромным подсчетам, ежегодно он принимает участие не менее чем в 240 концертах. На вопрос, не устает ли он от музыки и такого темпа жизни, Денис ответил: «Я счастлив!».

После общения троим учащимся школы-Академии Денис Мацуев вручил стипендии Фонда «Новые Имена». А настоящим музыкальным сюрпризом для всех собравшихся стал небольшой концерт, который великий музыкант подарил собравшимся.

на сайт 2.jpg

Справочная информация:

Филиал «Сибирский» Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства с интернатом, как и общеобразовательная школа с двумя бассейнами, а также Филиал Московской государственной академии хореографии с интернатом сданы АО «Стройтрансгаз-Сибирь» в ноябре 2021г.

В рамках строительства АО «Стройтрансгаз-Сибирь» Сибирского культурного комплекса на территории города Кемерово появятся: Театр оперы и балета (филиал Государственного академического Мариинского театра); Музейно-выставочный центр (филиал Русского музея); Кузбасский центр искусств с киноконцертным комплексом; Сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств со Школой креативных индустрий и общежитием; Фондохранилище с реставрационным центром; два дома для преподавателей и артистов.