Губернатор Приморья оценил готовность объектов «СТГ-Восток» ко вводу в эксплуатацию

Губернатор Приморья оценил готовность объектов «СТГ-Восток» ко вводу в эксплуатацию

Олег Кожемяко поучаствовал в обходе по территории стройплощадки

Высокую строительную готовность культурно-образовательного комплекса на Русском острове отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Глава региона вместе с пользователями объектов побывал на стройплощадке компании «Стройтрансгаз-Восток», лично удостоверился в том, что застройщик соблюдает оговоренные ранее сроки, и поблагодарил строителей за добросовестный труд.

Во время обхода с генеральным директором ООО «Стройтрансгаз-Восток» Игорем Волкуновичем губернатор посетил учебный корпус филиала Московской государственной академии хореографии, образовательный центр и интернат для учащихся Центральной музыкальной школы. Сопровождали главу региона министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий и министр культуры Елена Бронникова, а также руководители филиалов МГАХ и ЦМШ во Владивостоке Евгений Бахтеев и Наталья Мальцева.

-DSC_0250.jpg

Олег Кожемяко провел совещание

Помимо визуального осмотра, гости провели и практическую оценку качества работы застройщика – в частности, паркет хореографической академии проверила профессиональная балерина. В результате танцевальной экспертизы претензий к строителям не нашлось – площадка соответствует всем требованиям пользователей!

-DSC_0126.jpg

Гости провели и практическую оценку качества работы

«Культурно-образовательный комплекс на Русском острове готов более чем на 90% – заканчиваются отделочные работы, идет установка оборудования в классах. Уже со следующего года приморские дети смогут тут обучаться хореографии и музыке на высоком уровне, здесь же для них построена общеобразовательная школа, корпуса для проживания и дома для преподавателей», – отметил губернатор Приморья.

По словам генерального директора «СТГ-Восток», сейчас перед компанией стоит задача довести процесс возведения кластера на Русском острове до логического завершения – в ближайшие два месяца строителям предстоит закончить процедуру получения заключения о соответствии (ЗОС) государственного строительного надзора для всех объектов на территории кластера.

«Мы уже получили ЗОС на интернат для учащихся Центральной музыкальной школы – инспекторы подтвердили, что здание построено с учетом всех требований градостроительного противопожарного законодательства, санитарных, технических и иных норм. Все инженерные коммуникации подключены, успешно проведены пусконаладочные процедуры и, фактически, объект готов ко вводу в эксплуатацию. Такая же процедура сейчас идет в отношении корпусов филиала Хореографической академии и образовательного центра, готовимся подавать документы и на остальные объекты. Стоит задача завершить этот процесс к концу 2022 года», – заключил Игорь Волкунович.

 -DSC_0016.jpg

Культурно-образовательный комплекс на Русском острове готов более чем на 90%


Справочно:

Группа компаний «Стройтрансгаз» ведет строительство культурно-образовательных комплексов во Владивостоке и еще в трех городах России по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» по поручению Президента России Владимира Путина. Во Владивостоке масштабный культурный кластер расположится на двух площадках.

На острове Русский завершается строительство образовательного комплекса. Он объединит в себе образовательный центр на 550 мест со столовой и бассейном, филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Хореографическую академию – филиал Московской государственной академии хореографии. Также на этой площадке возводятся общежитие на 150 мест, два интерната для учащихся образовательных учреждений и три многоквартирных дома для преподавателей и артистов. Здания учебных корпусов и интернатов для учащихся соединены между собой теплыми «воздушными» переходами.

На сопке Орлиное гнездо «СТГ-Восток» строит масштабный музейный и театральный центр. Здесь разместятся филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий, а также сцена Мариинского театра.